Естественные науки

Почему вода из холодильника кажется холоднее сока?

И может ли на самом деле так быть, что температура ниже?
Вода налита в кувшин, сок - в тетрапаке, закрытом крышкой
Лена Струкова
Всё элементарно.
Температура одинакова.
Но у воды максимальная теплоёмкость - 1 ккал/л*град.
Чтобы её нагреть до температуры тела, организму необходимо потерять больше тепла.
В соках помимо воды присутствуют ещё и другие вещества, с меньшей теплоёмкостью.
У апельсинового или ананасового сока, например, теплоёмкость уже 0,9 ккал/л*град.
А у виноградного - даже 0,8 ккал/л*град.
Его нагреть на 20% проще, быстрее, чем такое же количество воды.
Канат Жунусов
Лучший ответ
Лена Струкова Именно про теплоемкость я и думал - спасибо за исчерпывающий ответ! ))
Состав у воды и сока разные, в соке больше твёрдых составляющих
Shalhar Ecimhan
Лена Струкова ...однако огуречный рассол кажется еще холоднее воды, а ведь его плотность должна быть больше из-за соли
Есть три основные причины, объясняющие наблюдаемые Вами эффекты: (1) испарение жидкости; (2) теплопроводность и (3) теплоёмкость. В принципе, если продукты держать в холодильнике достаточно долго, то установится равновесие, и их температура должна сравняться с температурой воздуха внутри холодильника. В реальности и вода, и сок хранятся конечное время. Поскольку теплопроводность упаковки сока меньше, чем воды в открытом кувшине, то реальная температура сока может оказаться несколько выше. Во-вторых, когда вынимаешь из холодильника воду в кувшине, она начинает испарятся - и немного понижает температуру системы; для сока (где воды меньше) этот эффект менее значительный. В-третьих, у рассола теплоёмкость больше, чем у чистой воды. Поэтому вынутый из холодильника рассол "забирает" из окружающей среды больше энергии, и температура поверхности тары, куда он налит, может оказаться ниже. В реальности наблюдаемый эффект зависит от соотношения этих трёх факторов: в одном случае один фактор преобладает, в другом - другой.
Лена Струкова Я не про наноуровни говорю ведь... мои губы, язык, горло едва ли почувствуют разницу в 0,5...1,0 С - какие тут испарения, резкие перепады давления и прочее?...Я согласен, что все это, безусловно, влияет. Но: это все равно, что рассуждать о том, какое влияние Я оказываю на Землю, а не Земля на Меня....
С теплоемкостями, теплопроводностями и теплоотдачами - гораздо реальнее кажется (хотя кто поймет мать Природу)
плотность и состав разные, аналогично и с тарой... кароче физика+химия рулят!
Григорий Гром