Естественные науки

Как отличить тосол от жидкости для омывателя?

Есть две бутылки с жидкостью: одна с тосолом; вторая - с незамержающей жидкостью для омывателя стекол (на основе изопропилового спирта) или то же с тосолом. По цвету и запаху однозначно различить не удается. Как определить где что?
тосол жирнее чем жидкость для омывателя, а значит и гуще.
Андрей Круглов
Лучший ответ
вообще-то этиленгликоль в антифризах ну совсем по запаху не похож на изопропиловую незамерзайку. Он почти не пахнет, а у спирта - резкий запах.

кстати, в позапрошлую зиму у нас продавалась обалденная незамерзайка "Красный пингвин" без спиртов - один разбавленный этиленгликоль. Дорогая, но вообще не замерзающая в любой мороз, не засыхающая на стекле и ничем не пахнущая.

по любому - можете пустить ваши жидкости на брызгалку.
По запаху мгновенно. Спиртовой запах должен присутствовать, хоть какого спирта - обычно самого дешевого - метилового.
Тосол чуть более вязкий, этиленгликоль в нём запаха не имеет.
Правда, в них добавляют отдушки, но спиртом всё-равно пахнет.
тосол не горит!)
медную проволоку очисти от изляции подержи в пламени зажигалки или на газ плите так чтоб на ее поверхности образовалась черная окисная пленка осуди и отпусти в растворы в котором проволока посчи сразу станет опять читой а жидкость вокруг проволоки приобретет зелено голубой цвет это этилен гликоль т. е антифриз не зубудь остудить т. к изопропиловый спирт принагревании даст тот же результат
Тосол не пахнет, а жидкость для омывателя всегда идет с отдушкой то есть имеет какой-то запах. Если однозначно определить не можете вылейте все, не настолько это дорогие жидкости чтобы рисковать здоровьем авто.