Двигаться электроны (точнее, создавать их направленное движение, которое образует электрический ток) заставляет электромагнитное поле, которое почти со скоростью света распространяется вдоль проводников. Да, в этом направленном движении они практически не смещаются, колеблются туда-сюда (ток переменный) , а с электростанции к нам идет поток энергии, а не электроны. Плюс на все это наложено хаотическое тепловое движение электронов.
P.S. Напряжение - это не сила, а разность потенциалов (величина скалярная) . Сила же - вектор, пропорциональный градиенту потенциала. Да, в постоянном электрическом поле градиент вырождается в разность потенциалов, деленную на расстояние. Но для получения силы в любом случае напряженность поля нужно умножить на величину заряда. А в случае переменного тока действующее значение напряжения - это, вообще говоря, даже не разность потенциалов.
Естественные науки
Что заставляет электроны двигаться от электростанции к нам домой?
Ничего, они никуда не движутся.
не ври
они как были ТАМ, на электростанции, так там и остались!
Создают напряжение, вставляют сопротивление и получается ток электронов-электрический ток
Вообще-то у нас дома ток переменный и электроны никуда не движутся, а тыркаются на месте. А двигает их энергия электрического поля.
В принципе это не совсем так. По одному проводу электроны бегут к нам, а по другому от нас. Мы их дома отлавливаем и заставляем работать. На электростанции их подкармливают наполняя новой силой (создавая разность потенциалов).
Электромагнитное поле.
Концентрация свободных электронов в металлах примерно равна концентрации атомов, модуль заряда электрона e = 1,6 * 10-19 Кл. Для проводника с площадью поперечного сечения S = 1 мм2 = 10-6 м2 при силе тока I = 1 A за 1 с электроны в проводнике перемещаются за счет упорядоченного движения меньше чем на 0,1 мм.
Малые значения скорости упорядоченного движения свободных зарядов в проводниках не приводят к запаздыванию зажигания электрических ламп, включения электромоторов и т. д. , так как при включении электрической цепи вдоль проводов со скоростью света распространяется электромагнитное поле. Это поле приводит в движение свободные электрические заряды почти одновременно во всех проводниках электрической цепи.
Вам бы немного курс физики пройти. На самом деле электроны могу лишь двигаться хаотично, сами по себе направление движения выбрать они не могут. Напряжение - это та сила, которая заставляет эти электроны двигаться от точки с наибольшим потенциалом к точке с наименьшим. Так вот электроны сами по себе хаотично движутся и плюс все это движение направляется Напряжением к нашему дому.