Естественные науки

почему российская армия была сильна в бородинском сражении сочинени

- Скажи-ка, дядя, ведь не даром
Москва, спаленная пожаром,
Французу отдана?
Ведь были ж схватки боевые,
Да, говорят, еще какие!
Недаром помнит вся Россия
Про день Бородина!

- Да, были люди в наше время,
Не то, что нынешнее племя:
Богатыри - не вы!
Плохая им досталась доля:
Немногие вернулись с поля.. .
Не будь на то господня воля,
Не отдали б Москвы!

Мы долго молча отступали,
Досадно было, боя ждали,
Ворчали старики:
"Что ж мы? на зимние квартиры?
Не смеют, что ли, командиры
Чужие изорвать мундиры
О русские штыки? "

И вот нашли большое поле:
Есть разгуляться где на воле!
Построили редут.
У наших ушки на макушке!
Чуть утро осветило пушки
И леса синие верхушки -
Французы тут как тут.

Забил заряд я в пушку туго
И думал: угощу я друга!
Постой-ка, брат мусью!
Что тут хитрить, пожалуй к бою;
Уж мы пойдем ломить стеною,
Уж постоим мы головою
За родину свою!

Два дня мы были в перестрелке.
Что толку в этакой безделке?
Мы ждали третий день.
Повсюду стали слышны речи:
"Пора добраться до картечи! "
И вот на поле грозной сечи
Ночная пала тень.

Прилег вздремнуть я у лафета,
И слышно было до рассвета,
Как ликовал француз.
Но тих был наш бивак открытый:
Кто кивер чистил весь избитый,
Кто штык точил, ворча сердито,
Кусая длинный ус.

И только небо засветилось,
Все шумно вдруг зашевелилось,
Сверкнул за строем строй.
Полковник наш рожден был хватом:
Слуга царю, отец солдатам.. .
Да, жаль его: сражен булатом,
Он спит в земле сырой.

И молвил он, сверкнув очами:
"Ребята! не Москва ль за нами?
Умремте же под Москвой,
Как наши братья умирали! "
И умереть мы обещали,
И клятву верности сдержали
Мы в Бородинский бой.

Ну ж был денек! Сквозь дым летучий
Французы двинулись, как тучи,
И всё на наш редут.
Уланы с пестрыми значками,
Драгуны с конскими хвостами,
Все промелькнули перед нам,
Все побывали тут.

Вам не видать таких сражений!. .
Носились знамена, как тени,
В дыму огонь блестел,
Звучал булат, картечь визжала,
Рука бойцов колоть устала,
И ядрам пролетать мешала
Гора кровавых тел.

Изведал враг в тот день немало,
Что значит русский бой удалый,
Наш рукопашный бой!. .
Земля тряслась - как наши груди,
Смешались в кучу кони, люди,
И залпы тысячи орудий
Слились в протяжный вой.. .

Вот смерклось. Были все готовы
Заутра бой затеять новый
И до конца стоять.. .
Вот затрещали барабаны -
И отступили бусурманы.
Тогда считать мы стали раны,
Товарищей считать.

Да, были люди в наше время,
Могучее, лихое племя:
Богатыри - не вы.
Плохая им досталась доля:
Немногие вернулись с поля.
Когда б на то не божья воля,
Не отдали б Москвы!

Лермонтов. Бородино.

См. - Великий день Бородино
Эдуард Эдуардовичь
Лучший ответ
Армия, которая отступила, была сильна?
Там все были профессионалы, и офицеры, и солдаты. Отступать дальше было уже нельзя. И царь был культурный и адекватный.
"К вечеру, одержав победу, Кутузов отступил. Побежденные французы с горя заняли Москву. "
(Всеобщая история, обработанная Сатириконом, 1910 г.)
Андрей Хд
Русских погибло больше. . отступили. . измотали армию захватчиков. . \
Ну а лет через сто было написано так много книг - о величии русской армии - что правды уже и не узнаем!
Если рассматривать чисто военный аспект, то при примерно равной численности (140 тысяч у французов и 132 тысячи у русских) , Русская армия была слабее.
1. В ее состав входило 30 тысяч ополченцев (20тыс - Московское ополчение, 10 тыс- Смоленское) . Это по меркам того времени (да вобщем и нашего... ) - не солдаты. Их и использовали в основном на строительстве укреплений, сборе раненых, а также для иммитации резервов. На Старой Смоленской дороге ополченцам пришлось вступить в бой с корпусом Понятовского и они понесли огромные потери. Хотя боевой дух их был очень высок.
2. В составе Русской армии было 8 тысяч казаков. Это- "иррегулярная" кавалерия. То есть, опять же по понятиям того времени - "не совсем полноценная". В отличии, например, от улан, которые при аналогичном вооружении, были полноценной "фронтовой" кавалерией, казаки имели ограниченное применение на поле боя - рейды по тылам, преследование разбитого и отступающего неприятеля. А такой ситуации надо было еще дождаться. Что и показал знаменитый рейд Платова, завершившийся полной неудачей.
3. Такой важный параметр, как соотношение "кавалерия-пехота" был у французов 1к4, а у русских- 1к10. То есть в русской армии существенно не хватало кавалерии. А это значит -нет "ударной силы", нечем оперативно маневрировать по фронту, нечем развить успех.
4. Общий уровень подготовки в русской армии был несколько ниже - сказались неудачные для России и принесшие большие потери войны 1805-1807 годов. Высок был процент (до 70) рекрутов и молодых солдат. А солдат в то время "считался молодым" первые 5 лет службы.. .

Это если объективно. Кутузов, кстати, это прекрасно понимал, поэтому и не хотел сражения. Но все дело в том, что его ХОТЕЛА АРМИЯ, все российское общество, наконец, его требовал император Александр 1. Отдать Москву без боя - для русского человека это было немыслимо! Боевой дух войск был чрезвычайно высок. Это, по большому счету, и спасло.

Тактически Бородинское сражение было русской армией проиграно. Русские потеряли не менее 50 тысяч, французы - примерно 44 - 48 тысяч. Но у Наполеона было около 40 тысяч резервов на подходе, Кутузов резервами не располагал. Последовало отступление русской армии и оставление Москвы. Тем не менее, в долгосрочной перспективе, Бородинская битва заложила основу победы русской армии в войне:

1. Был подорван дух французкой армии, таких чудовищный потерь в один день, да еще так далеко от родины они никогда не несли.
2. Была выбита наиболее боеспособная часть французской кавалерии, особенно тяжелой. Армия лишилась ударных и маневренных частей. Это пагубно сказалось на всех последующих кампаниях Наполеона, вплоть до Ватерлоо - не хватало подвижных сил для развития успеха.
Марина Корнева
Бородино мы продули, дружок. Не надо учить историю по псевдопатриотическим учебникам.