"27 августа в 00:30, подними глаза и посмотри на ночное небо. В эту ночь планета Марс, пройдет всего лишь в 34,65 тыс. милях от земли. Невооруженным глазом планета будет видна как полная луна. Это будет выглядеть как две
луны над землей! Следующий раз когда Марс будет так близко к Земле будет только в 2287 году.
Поделись этой новостью со своими друзьями так как никто из живущих на Земле еще такого не видел! "
Конец цитаты.
Естественные науки
Прадва, что 27 августа земляне увидят "две луны"? Или это розыгрыш?
Иду это я значится как-то вечером по улице. Ну, как сказать - иду.. . Асфальт буйный попался, всё время стоймя встаёт и по лбу ударить норовит. И вдруг вижу - два окодемега на лавочке сидят - пятую чекушку допивают. Ну, дай, думаю, подойду - спор разрешу, глядишь, и мне чего перепадёт. Подхожу, спрашиваю, чего, мол, мужики, бузите? Чего спокойно не пьётся? А они мне: "Слышь, замляк, тут дело такое: у кого-то из нас с глазами плохо - вот не можем к общему мнению прийти, сколько Лун на небе - две или три? " Поднимаю я глаза наверх.... Ё-моё! Там и две, и три, и пять, и.. . "Слушайте, мужики, а вас какой ряд Лун интересовал-то? "...
Эт я к чему: и что за праздник такой намечается 27 августа, что даже непьющие до состояния двухлуновидения наклюкаются?
"никто из живущих на Земле еще такого не видел! " И не увидит. Во-первых, при подходе Марса на такое расстояние к Земле он будет не как вторая Луна, а раз в двадцать больше. Во-вторых, прилив тогда будет похуже всемирного потопа - города окажутся под километровой толщей воды. В-третьих, Марс к Земле ближе полусотни миллионов километров не приближался, не приближается и не будет приближаться.
Август этого года вообще богат на такие события. В агусте будет два раза полная луна
См. в поисковике Великие противостояния Марса.
Повторяются каждые15 или 17 лет.
Спите спокойно. Ближайшее 27 июня 2018 г.
Повторяются каждые15 или 17 лет.
неправда.
неужели самому слабо посчитать его угловой размер?
размер Марса - известен, расстояние в противостоянии - тоже известно. Дели да переводи в градусы-минуты-секунды.
луна - пол-градуса, марс будет примерно пол-минуты. Глаз минуту и меньше видит как точку.
тем более, что противостояние будет не самым близким, лет 6 назад было самое близкое за 50000 лет.
Ну и что 27, что 20 августа или 20 сентября - расстояние будет примерно одинаковое.
Ну может хватит уже вестись на эту чушь? ! Такого не может быть, что марс на такое близкое расстояние подойдёт к Земле,,,, и почему только 00:30??? куда потом Марс денется? ? чтобы пройти такое расстояние от своей орбиты до Земли ему понадобилось бы тысячи лет, если не миллионы....
-ну эт смотря сколь выпить! Ато и 3 можно увидить! -
да это лажа чистой воды. в том году это было и в позапрошлом
Да правда увлекаюсь космосом и звездами это моя слабость)) )
И да 27 августа можно действительно увидеть 2 луны главное в поле быть что бы небо открытое было и что бы облачно не было))) а 12 августа нужно выходить в поле и загадывать желание будут падать звезды)))