Естественные науки

Жизнь может возникнуть на основе сероводорода?

По всей вероятности- да.
Александр Бурминский
Лучший ответ
Вместо воды что ли? Нет. Соединения аналогичные аминокислотам при замене кислорода на серу, крайне непрочны даже при температуре жидкого сероводорода.
Не надо забывать, что на дне Атлантики, как и любого другого ЗЕМНОГО океана, присутствует вода. Так что жизнь там - не на основе сероводорода, а всё ж на основе воды. Сероводород там лишь поставщик энергии (вместо кислорода) для анаэробных форм жизни.

Жизнь на основе чисто сероводорода (когда он "работает" вместо воды) теоретически возможна - молекула сероводорода тоже полярная (как и у воды) , но вот в жидкой фазе он существует только при температуре ниже -60 градусов. Когда скорость химических реакций, сходных с теми, что происходят в "обычном" организме, падает в сотни раз.. .
Второй момент - размер атома. Кислород находится в том же ряду, что и углерод с азотом. Углеродно-азотно-кислородные молекулы столь многообразны, в частности, именно поэтому. Атом серы заметно крупнее атома кислорода, так что встроить его в молекулу сложного соединения не всегда столь же легко, как и для атома кислорода. То есть вряд ли можно рассчитывать на сопоставимое многообразие возможных соединений.
Другое дело, если помимо замены кислорода на серу, попытаться заменить ещё и углерод на крений, а азот на фосфор. О, это был бы дивный мир...
Александр Ш
сероводород уже есть жизнь.
Сергей Цой
Разломы дна Атлантики, из которых булькает эта гадость, намекают на возможные нюансы жизни. А то, что аминокислоты, в которых часть кислорода замещается серой, якобы не устойчивы - не аргумент. Нужно проблему рассматривать в комплексе. Всё-таки, структурная жизнь серы, способная создавать цепочки, будет посложнее кислородной.