Естественные науки

Почему сероводород токсичен для человека,но для лечения больных используются сероводородные ванны?

Сульфидные (сероводородные) минеральные воды – природные воды различных минерализации и ионного состава, содержащие свыше 10 мг/л общего сероводорода. В зависимости от концентрации сероводорода различают слабосероводородные воды (10-50 мг/л) , средней концентрации (50-100 мг/л) , крепкие (100-250 мг/л) и очень крепкие (свыше 250 мг/л) . Сульфидные воды относятся к самому активному методу бальнеотерапии. В России наиболее известны сульфидные воды Мацестинского месторождения (курорт Сочи) . Эффект от воздействия этого типа вод (проявляющийся при содержании сероводорода 70 мг/л) в литературе часто называют мацестинской реакцией. Мацестинский эффект воздействия проявляется непосредственно реакцией покраснения кожи, в основе которой лежит расширение кровеносных сосудов, ускорение циркуляции крови, увеличение числа функционирующих капилляров. В частях тела, соприкасающихся с сероводородной водой, возникает чувство прилива и тепла, а также легкого жжения.

Лечебное действие сульфидных вод связано в основном с присутствующим в воде свободным сульфидом водорода, который обладает активными химическими свойствами. В механизме терапевтического действия сульфидных вод большая роль отводится гормональным сдвигам, изменениям функции симпатико-адреналовой системы, состоянию иммунологической реактивности. Из воды в организм сульфид водорода проникает через кожу, слизистые оболочки, дыхательные пути. Длительность циркуляции в крови сероводорода весьма невелика, газ очень быстро окисляется в печени и выводится из организма.
Иван Таскаев
Лучший ответ
Так древние еще говорили - все хорошо в меру...
любой тип яда опасен. но некоторые народы употребляли яд цветков, змей, лягушек, и т, д. тем самым укрепляя свой организм как от яда, так и от болезней
Ekaterina Shevchuk
Спасибо