Естественные науки

Люди дышущие сероводородом.

При колонизации на другие планеты эволюционируют ли эти люди? Смогут например дышать сероводородом?
Если смогут добраться до других планет, значит смогут перестроить генетический аппарат, чтобы дышать сероводородом, и наслаждаться.

"Так хорошо прогуляться по Хануду в сумерках перед закатом третьего Солнца, когда желто-розовая атмосфера наполнена нежнейшим ароматом свежего сероводорода, после очередного извержения... "
Юрий Семёнов
Лучший ответ
Дыхание по определению - способ ОТДАТЬ лишние электроны, то есть какое-то соединение ВОССТАНОВИТЬ
Сероводород восстанавливать вообще-то некуда, лишние электроны он взять НЕ МОЖЕТ
Так что эта идея - попросту безграмотна
Дышать можно - кислородом. Можно другими кислыми газами. Можно даже РЖАВЧИНОЙ и другими оксидами металлов (и такие организмы на Земле есть))) Микро- конечно))
Но вот сероводородом, или, например, водой - дышать НЕЛЬЗЯ. Чисто по химии-биохимии)))
Kerei_81.a
Сероводород - каталитический яд. Организм человека не сможет перестроиться так масштабно, иначе будет потеряна возможность генетической совместимости, а значит, это уже не будут люди, а будет отдельный вид существ.
Нет, это невозможно. Евоюция - это не значит что организм может приспособиться под что угодно. И эволюция это не направленное изменение организмов, а случайная мутация генома (ошибка), благодаря которой один вид выживает и доминирует, а другой нет. И для того чтобы человек мог дышать сероводородом, а не кислородом, ему нужно быть потомком существ которые эволюционировали в условиях сероводородной атмосферы, начиная с простейших.
если из поколения в поколения легкое привыкание наверное хотя, вряд ли кому захочется дышать тухлыми яйцами.