Удар, удар, еще удар, опять удар - и вот на свет рождается бозон (предсказан Хиггсом он).. .
(почти по Высоцкому)
Разгоняют там почти всегда только протоны (иногда еще ядра атомов свинца) , потом эти протоны сталкиваются внутри детекторов лбами и рождается фейрверк разнообразных частиц, а мы их регистрируем. . Большей части на свет появляется ненужный мусор, о котором все давно известно, но иногда что-то необычное с Нобелевской премией на хвосте ;)
Естественные науки
Интересно а учёные в коллайдере разгоняют элементарные частицы или пытаются их остановить ?
Сначала разгоняют.
Потом останавливают.
разгоняют и сталкивают
Там две трубы идут параллельно друг другу в одном кольце. В каждой трубе разгоняют почти до скорости света протоны. В одной по часовой стрелке, в другой против, потом переключают магниты и два потока сталкиваются как автомобили лоб в лоб и от столкновения эти частицы разлетаются вдребезги. Так вот "фишка" в том, что осколки по массе покоя больше чем исходные частицы по такой же массе на порядки. Почему так, потому, что при разгоне частицы набирают массу по уравнению Энштейна E=mc2. То есть из кинетическая энергия при столкновении переходит в массу разлетающихся частиц. "Переходит" громко сказано, поскольку никакой массы, как мы ее понимаем судя по всему и нет. Есть сгустки энергии, как мячики, воспринимаемые как частицы. Поэтому энергия переходит в энергию. Только там энергия движения в энергию "масс". Так вот недавно объявили, что похоже "нарыли" что-то похожее на частицу отвечающую за гравитацию- бозон Хиггса. Из за этого собственно и вбухали 10 Млрд долларов в этот коллайдер. Его энергия должна быть достаточна для получения такой тяжелой частицы как Хиггс.
Anar Daniarova
А вам не кажется что коллайдер это просто средство которое помогает нам уравновесить скорость протона относительно скорости нашей галактики .