Естественные науки
Почему в темную безлунную, но звездную ночь все-равно темно?
Ведь звезд на небе огромное количество (в общем если их собрать в одну кучу, то получится "светило" по размерам превышающее солнце). И все-равно темно!
Имеется в виду парадокс Ольберса (фотометрический) .
Я долго размышляла над ним. Блеск звезд убывает пропорционально квадрату расстояния. К примеру наше Солнце имеет абслютную величину 5(едва видно с расстояния 10 пк) Но кол-во звезд растет при этом в кубе.
Ольберс думал, что при этом общая яркость неба будет расти. Думаю, что дело тут вовсе не в разбегании галактик!
Разве мы видим хоть одну галактику? Кроме Андромеды и то
еле-еле. В млечном пути звезды висят сплошным одеялом,
но не светятся как солнце! Думаю, что тогдашние астрономы
просто не знали истинных расстояний до звезд и не ведали про иерархию Вселенной.... Да и звезд не бесконечное число. Но спорить можно очень долго,
думаю в несколько слов не помещается. С уважением.

Свет на улице еще не включили, поэтому и темно...
Вовсе и не так темно. Воообще ночью темно, но видимость не исчезла. В се дело в том, чтобы различать термины: ,,темно, , и, , не видно, , В связи с вращением земли ночь -- темное время суток, А некоторые люди отлично видят в темноте.
D!mon T!mon
В безлунную ночь, особенно в равном промежутке от захода и восхода, - абсолютно темно. И огромная масса звездочек ни грамма не подсвечивает!
Потому что уличные фонари кто-то разбил.
А вы попробуйте в темной комнате включить свет в люстре на потолке, пусть даже и одну лапочку. А потом зажгите много свечек маленьких, как на тортик ставят. И сравните.
D!mon T!mon
И все-равно будет не темно...от свечек все-равно будет хоть какое освещение...
Здравствуй, Иван! Ишь какие глобальные мысли по утрам людям в голову приходят. Видимо не нашёлся тот, кто по среди звёздной ночи, возьмётся звёздочки в кучу собирать. А если серьёзно НЕ ВСЕ ЗВЁЗДЫ-СВЕТИЛА, УДАЛЁННОСТЬ РАЗЛИЧНАЯ, РАССЕЯННОСТЬ БОЛЬШАЯ И Т. Д.
D!mon T!mon
Привет Татьяна! И все-таки это не ответ! ПОдумайте еще...