Ваш вопрос носит название "Фотометри́ческого Парадокса Ольберса" и в эпоху классической науки долго не давал покоя учёным... .
Но сегодня вопрос просто снялся сам собой: Вселенная расширяется и далёкие звёзды удаляются настолько быстро, что из-за допплеровского сдвига их свет уходит из видимого диапазона, а в конце концов тонет в фоновом (реликтовом) излучении.
Ну и кроме того во Вселенной отнюдь НЕ бесчисленное множество звезд - её размеры КОНЕЧНЫ, и звёзд много, но НЕ бесконечно много.
Так что ответ - "из-за расширения Вселенной"
ЗЫ. Вот если расширение когда-нибудь сменится сжатием - будет не просто светло - все сгорим в жёстком ультрафиолете :-(
Естественные науки
в космосе бесчисленное множество звезд, а там все равно темно. почему?
О-оо затронули парадокс Ольберса.
Больше 200 лет ученые мужи голову ломают.
Гипотезы и о непрозрачных холодных туманностях, и о пыли, и темной материи, и о влиянии расширения вселенной, и о конечности вселенной, даже бесконечное время существования фотона под вопрос поставили.
Так что пока - только гипотезы.
Доказательств нет.
А со временем и новые гипотезы могут появиться.
Так что пока - только гипотезы.
Доказательств нет.
Отличный вопрос. В астрономии он называется фотометрический парадокс Ольберса. Решение такое: во Вселенной КОНЕЧНОЕ количество звезд. Плюс она еще и расширяется, так что спектр далеких звезд смещается в инфракрасную область.
А кто сказал что там темно. Там "жесткая" тень, т. к. нет отражения...
а потому что темноты там ещё больше.
там нечему быть светлым кроме самих звезд, поскольку там пустота
Там не только темно, но и холодно! А все потому, что звезды излучают радиацию! Переносят они эту радиацию, с помощью микроволн (так же как и в микроволновке) . Ну этим микроволнам нужно "опереться" на что нибудь! Приведу пример: Лето! Раскаленный песок.. . обжигает пятки.. . Но обжигает только пятки, все остальное тело чувствует себя нормально! А все потому что эти микроволны встретили на своем пути землю! Поэтому она и нагревается, и освещается. Свет рассеивается!
Доплеровский Эффект
вселенная вроде расширяется ещё, но она не бесконечна и звёзд тоже число
грубо говоря расширяется так быстро что ээмм .. энергия света не успевает заполнить всё
и не сможет никогда
только если вселенная сужаться начнёт
тогда кранты всему
или мб это будет лишь началом
и не сможет никогда
только если вселенная сужаться начнёт
тогда кранты всему
или мб это будет лишь началом
Потому что есть ещё и большое множество чёрных дыр, которые поглащают (гравитационно затягивают фотоны так, что свет не может выбраться из дыры) свет! =) ИМХО