Естественные науки

Скажите земляне! Почему на Луну прекратились полеты? и будут ли еще?

То, что на Луну перестали летать якобы из-за дороговизны, - это полная чушь. Были уже изготовлены корабли для 3х последующих экспедиций: Апполон-18, Апполон-19 и Апполон-20. Были набраны и обучены экипажи для этих кораблей. Были намечены места высадок. Короче, было уже всё. Осталось всего лишь залить баки топливом и стартовать. По стоимости каждый такой полёт не превышал стоимости одного стратегического бомбардировщика. То есть для окончания первого этапа лунной программы нужно было потратить деньги, эквивалентные стоимости изготовления 3х стратегических бомбардировщиков. По сравнению с теми деньгами, которые крутились в НАСА, это полный мизер. Так что объяснение ухода с Луны через дороговизну - это объяснение для дураков, для обывателя. Специалисты понимали, что истинная причина скрывается в ином.

Кстати, вся лунная программа была рассчитана на 15 лет, а закончилась через 3 года после старта. И что, американцы с самого начала не знали, сколько им придётся потратить? И кто-то здесь будет мне доказывать, что американские бухгалтеры не умеют считать деньги?

Далее. Когда лет 10 тому назад какая-то организация запросила оригиналы лунных снимков, выяснилась поразительная вещь: из сотни оригинальных кассет уцелело всего три. Остальные не были потеряны или украдены. НАСА заявило, что из-за безденежья пришлось почти все кассеты использовать вторично. Ну это вообще издевательство над здравым смыслом: якобы НАСА настолько бедно, что приходится старые снимики стирать и на освободившееся место записывать что-то новое.

Я видел интервью Марины Попович, где она пересказывала свой разговор с каким-то американским астронавтом (кажется, с Эдгаром Митчеллом, но могу и ошибаться) . И он ей прямо сказал, что на обратной стороне Луны, не видимой с Земли, они обнаружили огромную военную базу. Вот это и есть главная причина того, почему американцы убрались с Луны, а мы туда так и не полетели: страх перед инопланетянами.

Сегодня есть планы по высадке на Луну у США, России, Индии, Китая, Японии и даже (вы не поверите мне, но я своими глазами читал об этом) у Нигерии. Почему много лет назад люди с Луны убрались, а сегодня снова туда стремятся? Я предполагаю, что наши правительства убедились в том, что инопланетяне на Луне не собираются уничтожать прибывающих землян. И потому снова туда захотели. Но это всего лишь моё личное мнение, которое может быть и ошибочным.
Виноградова Евгения
Лучший ответ
Андрей Филиппов А Митчелл просто шизофреник. У него еще в молодости крыша съехала из-за тарелочек. И Марина-такая же.
Елена Лапенко Ну, Митчелл - это отдельная и очень интересная песня. Вообще-то все астронавты высаживались на видимой стороне Луны, чтобы не остаться без связи, так что базу на обратной стороне Луны можно увидеть только облетая и ее, и то это очень сомнительно, потому что для полетов выбирали время, когда хорошо освещена видимая сторона Луны а на невидимой, ясное дело, ночь.
А Митчелл с детства увлекался НЛО, паранормальными явлениями, инопланетянами и мог, постаравшись, увидеть или быть уверенным, что увидел, все что угодно и где угодно, причем скорее всего вполне искренне. Почитай его биографию на англоязычной странице Википедии...
а зачем? Тогда гнались, кто первый ступит на Луну. Один раз выделили безумные деньги, проект выполнен, больше никто такое бабло не кинет.

Каждый американец (включая стариков, женщин и новорожденных) фактически выделил на проект по цене автомобиля.

Кстати, мы не долетели прежде всего по финансовым причинам.

В ближайшем будущем - не будет. Очень дорого. Максимум - туристов будут возить вокруг Луны без посадки.

А для науки автоматы настолько дешевле и информативнее, чем человек, что живьем лететь нет никакого смысла ни на Луну, ни на Марс.
Александр Кудашкин Вы думаете 5-10млрд. грн. не может страна отдать на полет? может,еще как может. наука не стоит на месте. найдены новые источники економной енергии и топлива. все продумано. еще в 70-е годы летали... а вот уже 40 лет прошло... может не в деньгах дело...?
>Почему на Луну прекратились полеты?
Дорого и бесполезно.
>и будут ли еще?
Китайцы вроде собираются к 20-му году.
Bob Marley
Александр Кудашкин Вот. А почему безполезно..¿
А чё мы там потеряли?
Вот найдётся что интересное - полетим.. .А так зачем? ЧСВ всея Руси (или the whole of Pindostan) растить?
Анна Архипова
По двум причинам. Во-первых, цель была прежде всего политическая. Как достижение полюса первыми. СССР был первым в запуске спутника и в запуске человека на орбиту. После запуска Гагарина президент США Кеннеди заявил, что на Луне американцы будут первыми. Денег было вложено больше, чем в Манхеттенский проект. США хотели отыграться. Шло соревнование, кто первым успеет. У СССР нехватало денег, все первые четыре испытательных запуска нашей лунной ракеты были неудачными. Правда, тут еще дело было в том, что заставили сотрудничать двух выдающихся конструкторов - Королева и Глушко, которые друг друга ненавидели - в свое время по доносу Глушко Королев попал в сталинские лагеря.
Вторая причина - американцы рассчитывали на то, что гонка космических вооружений продолжится на Луне, СССР создаст там базу и готовились ответить своей базой. Но СССР после достижения американцами Луны отказался от продолжения лунной гонки и перенес центр усилий на создание военных космических орбитальных станций. Поэтому даже имевшаяся у американцев программа полетов на Луну была сокращена и переориентирована на вывод на орбиту своей станции. Последняя готовая к пуску лунная ракета вместо лунного корабля вывела на околоземную орбиту станцию Скайлэб, а Аполлоны вместо полетов к Луне таскали на эту станцию экипажи.
Ну а сейчас не летают, потому что соревноваться не с кем, все интересное с научной точки зрения, что могли найти на Луне, уже собрали и привезли, а стоят полеты огромные суммы - миллиарды долларов каждый.
Елена Лапенко
Андрей Филиппов Еще раз повторюсь- Глушко доносов не писал. Он и Королев были арестованы в1938 году почти одновременно по доносу Андрея Костикова. И пытался присвоить себе первенство по реактивным снарядам. За что и был расстрелян Лангемак - их настоящий автор.
Irina Rykovskaya То, что Королёв и Глушко друг друга терпеть не могли - я тоже это знаю. А причины мне не известны.
Деньги кончились.
!G
!dangerous Gamester
прогресс для планеты Земля по каким то причинам приостановлен, возможно - запрещен
уже примерно лет как 50-60
книги не пишутся, кино не снимается, открытия не совершаются, космос не осваивается
исключение - бытовая техника
Анна Архипова Ошибочка:
"прогресс для планеты Земля Россия по каким то причинам приостановлен"....

А для нормального (не из России) взгляда - вот что вы скажете на ЭТО?
Дороговато будет, вот и не летят
Сергей Акимов
Дорого.
Конечно, будут. Особенно, если там обнаружится что-то ценное вроде нефти, редкоземельных элементов в количестве и т. п. Туристы не окупят (ся).
Татьяна Савчук
Александр Кудашкин Вы думаете жалко денег на иследование крайне важного обьекта для вселенной...?
Валерия Шептунова Про туристов: проектировали облет Луны, цена раз в пять выше просто полета на орбиту.
На программу Аполлон грохнули 25 млрд долларов (в ценах 1970 г), в сегодняшних- 200 млрд дол.
Мало? 9 полетов к Луне, 6 высадок по 2 человека. А кроме денег, люди просто потеряли интерес к космосу, им важней жратва, машины, квартиры. Да и совершить такой полет сегодня под силу только США. Но они уже там 6 раз были! И поэтому готовятся лететь на астероиды и Марс.
Полетят китайцы, лет через 10-15. У них амбиции играют. Больше никто и не сможет, и не захочет. фотоаппарат Хассельблад 500 EL с 70 мм пленкой. На Луне их лежит 12 штук. Стоимость одного-130 тыс дол. в тех ценах.
Тогда это был выпендреж перед СССР а сейчас зачем?
а ты веришь, что они были?

Для справки: недавно НАСА обнаружило, что пропала настоящая пленка, которой снимали на Луне, в нете много копий, но оригинал пропал! Причем как раз в то время, когда установить подлинность пленки не составляет труда...
Helen Black
Александр Кудашкин конечно верю. То что мы летали на Луну-это факт.
Олег Паранин Мальчик, ты идиот?
"настоящих" плёнок было сотни тысяч.
то, что случайно затёрли несколько записей телесигнала, коих огромные архивы, может служить доказательством теории заговора только для клинических психопатов
Валерия Шептунова Вообще-то следы и аппараты на Луне видны. И их снимают и америкосы, и японцы и китайцы.

Никто не будет затевать фальшивку, которая гарантированно раскроется.
Валерия Шептунова вы знаете сколько было подлинных пленок??? Даже нам их передавали!
а телесигнал ловили вообще все кому не лень. Наши и всю телеметрию полетов контролировали.
Пшегалинская Лилия Пилипенко Алексей, если Вы с такой же легкостью можете задаваться вопросом "а ты веришь, что они были?", то легко представить что и американцы могут задаваться вопросом "А был ли на самом деле полет Гагарина". Не гоняйтесь за дешевыми сенсациями.
Не оплачивается
Олег Бочкарев
Как то читал книгу. Названия уже не помню. Сюжет книги о полёте на Луну, про Аполлон 11, про экипаж, высадку на Луну. Сама книга носит характер документальной. В книге был один момент, автор пишет, что полёты прекратились по причине, что весь экипаж Аполлон 11 постепенно сошёл "с ума".
Анна Архипова А судебно иска за прямое оскорбление от героев-астрнавтов не боитесь?
Так вот так вот, походя, обозвать действительно достойных людей психами - это каким же козлом надо быть?
Елена Лапенко А этот автор не додумался посмотреть биографии членов экипажа Аполлона-11, чем они занимались после ухода из NASA? :))
Двое преподавали в университетах, все трое занимали видные посты, а затем стали директорами компаний.
Наташа Дариенко Krab Bark, вы возможно сами ответили на свой вопрос.)
Наташа Дариенко White Rabbit, ты точно сказал с НЕдостойными разговаривать не о чем, которые за своими словами АБСОЛЮТНО не следят, а указывают на других.
китайцы хотят заселить луну и ещё на луне найдены постройки военных баз СССР