Естественные науки

Чем опасна для человека НЕ плотная атмосфера, например у поверхности Марса?

При малой плотности "кометы бы не сгорали" и падали на голову (шутка!) .
Если серьёзно, то знаете, что бывает с глубоководной рыбой, когда её вытаскивают из воды? Плавательный пузырь выдавливается через рот! Так вот и с человеком в вакууме произошло бы что-то подобное: нас разорвало бы внутреннее давление! Атмосфера на Марсе - для нас почти вакуум, и кислорода там практически нет.
Могу посоветовать опыт на себе: приложи рот плотно к трёх-двух литровой банке и высасывай оттуда воздух, чтобы банка "прилипла" ко рту. Губы окажутся в атмосфере всего лишь немного меньше нормального давления. Получишь частично ощущения, как на Марсе.
Мария Терещенкова
Лучший ответ
Андрей Чуклай спасибо Вам за ответ! Меня сбивает толку комментарий на ответ, выше Вашего: "при малом давлении тебя разорвет буквально изнутри, за счет внутреннего давления организма.".. комментарий: "Это миф даже в вакууме не разорвёт. Но если с полными лёгкими воздуха - будет летальная баротравма."
на 16 этажах домов-проблемы с дыханием?
Alex Радаев
Мая Балкожаева А мош не метров, а километров?
опять! ? ну догадайся чем опасно!

лёгким для работы нужно давление, которое нагнетает в них воздух. ниже определённого давления они воздух наоборот выталкивают. теоретическое предельное давление в атмосфере чистого кислорода соответствует где-то 12-15 км. на высоте 40 метров ничего ни с кем не случится
Халима @ Halima
Андрей Чуклай я ошибся - 40 километров
у марса нет сильного магнитного поля там смертельная радиация, ну в скафандре ходить там не кто не запрещает, если растопить их ледники то вполне возможно получить атмосферу.
Юрий Мочалов Только вот атмосфера в таком случае получится углекислая: ледники там из CO2. Да даже если бы и был лёд: водяной пар непригоден для дыхания, люди не выживут без хотя бы 5%O2 в атмосфере при терпимом атмосферном давлении.
На высоте до 500 м над уровнем моря плотности атмосферы и количества кислорода человеку вполне хватает. А на Марсе интересен состав атмосферы. Там может быть мало кислорода.
Денис Шикалов
Кислорода не хватать, привыкли ж к такой плотности))
Светлана Капец Если не брать в расчет кислород, то изнутри разопрет, сердечко к пониженым внешним давлениям не привыкло
при малом давлении тебя разорвет буквально изнутри, за счет внутреннего давления организма...
Юрий Мочалов Это миф: даже в вакууме не разорвёт. Но если с полными лёгкими воздуха - будет летальная баротравма.
Ну насчет Земли точно не опасно.. . Парашютисты же прыгают. А вот насчет Марса.. . В фильме "Вспомнить все" даже показано что бывает, если попасть на поверхность.. . Глаза такие прикольные получаются)))
Юрий Мочалов Ну там перефантазировано - так глаза не будут выпячиваться даже в открытом космосе, даже в техническом вакууме. И уж тем более - человека не разорвёт. Максимум, если в лёгких и кишечнике много воздуха, будет баротравма.