Естественные науки

Можно ли с поверхности Марса обнаружить, что на Земле есть разумная жизнь, не используя радиоизлучения Земли?

С помощью анализа радиоизлучения Земли это просто сделать.
Некоторые сооружения созданные человеком прекрасно видны из космоса. Вот Дубайские искусственные острова например.. .

Про пирамиды и Великую стену я и не поминаю.
А если ещё и ночью взглянуть, то все сомнения отпадут

Наташка "
Лучший ответ
Ольга Фомичева Это растения расползаются вдоль разломов земной коры.
Андрей Бочкарёв С Марса Великую китайскую стену не разглядишь.

Её даже с МКС не видно.
Viktor Pavlov Из какого космоса? С низкой орбиты вы ещё что-то увилите. С орбиты Луны вы уже ничего не увидите.
Радиосигал до Луны идёт 1 секунду, а до Марса (при самом максимальном сбижении -- 170 секунд). Ни о каком оптическим наблюдении не может быть и речи.
Да, можно!
Есть такая статистика, что любые линии природного происхождения имеют в основном узлы с тремя лучами. Чем больше пересечений в одном месте, тем меньше вероятность обнаружить такое пересечение. Падение вероятности идет по закону нормального распределения. Этому закону подчиняются и русла рек и цепочки горных хребтов и тропы животных и т. п.
А вот у человека очень резко преобладают пересечения с четырьмя линиями. Это и перекрестки улиц и железные и шоссейные дороги и каналы и людские тропинки в лесу и тропы на газонах и т. п.
Именно так было показано, что марсианские каналы имеют естественную природу, а не искусственное происхождение. Посчитали число всех пересечений и обнаружили, что их количество распределено по нормальному распределению.
С Марса будет хорошо видно, что на поверхности земли имеется резкое неестественное преобладание кривых линий с с точками пересечения по 4 луча, что и будет признаком их искусственного разумного происхождения.
Lena Saplinova
Юрий Шамсеев Вы не могли бы дать ссылку на эти исследования?
Телескопом? Ну откуда на Земле разумная (!!!) жизнь? ! Вся залита водой, бесконечные атмосферные аномалии, грозы.. .
Ничто из этого не способствует созерцательной задумчивости о тайнах Вселенной!!!
Ольга Фомичева
Допустим, Хаббл позволил бы различать с Марса наземные объекты, размером около 30 км.
Т. е. большой город увидеть можно.

В общем, несколько столетий наблюдений и наличие разумной жизно можно заподозрить :)))

(это если игнорировать радиопередачи, свет лампочек и нагло катающиеся по Марсу марсоходы)
Анатолий Кияев
Ирина Жучкевич Бобр, по уловленным телепередачам они отбросят бредовое предположение о наличии разума на Земле.
а зачем надо такие странные условия ставить? Давайте еще условие поставим: с закрытыми глазами, на слух
Юлия К
Дмитрий Парамонов Такие условия надо ставить для развития астрономическонаблюдательной технологии.
Я, живя в России, порой сомневаюсь есть ли у людей разум или нет.