Естественные науки

Раньше Марс был похож на Землю?

Когда-то, в стародавние времена, когда солнце было жарче, небо голубее, а трава зеленее, Марс был третьей от Солнца планетой. Ну, и вполне естественно, что и условия на нем были такие какие подобают быть на третьей планете от Солнца. То есть такие же какие сейчас на Земле. А потом Солнце извергло из себя огромный протуберанец, который впоследствии превратился в планету. Меркурий. Все планеты солнечной системы как пассажиры в переполненном трамвае, потеснились и стал Марс уже четвертой планетой от Солнца. И после этого кончилось там все благоденствие, а вода замерзла. Кстати, сейчас на Солнце возникла огромная трещина. Не ровен час еще одна планета родится и станет тогда Земля четвертой планетой от Солнца и кончится на ней благоденствие. Будет в точности как сказал поэт: "Там сгорела, пожухла трава. И следы не читаются". Для землян это будет конец света. А в солнечной системе будет опять девять планет и все возвратится на круги своя,. Так, что спешите жить пока трещина на Солнце еще не разошлась.
Мария Дементьева
Лучший ответ
Да, но недолго. Во всяком случае, атмосфера была намного плотнее, текли реки и плескался океан.
Неизвестно Неизвестно А как долго это длилось?
Ни когда не был похож, масса Марса в десять раз меньше Земли, гравитация в три раза ниже земной, атмосферное давление в 160 раз меньше земного, нет магнитного поля в виду отсутствия железного ядра, и удаленность от солнца на 50 млн км дальше Земли, соответственно отсутствие признаков жизни.
Artur Xalachyan Был похож, масса Марса могла удерживать атмосферу в течении миллионов лет, в присутствии солнечного ветра, да и парникового ээфекта было больше, было теплее.
Арутюн Хандутян Полный абсурд ты написал. Раньше атмосфера Марса была плотнее, а ядро просто остыло, так как легче Земли. И давление было выше, вода ещё могла быть в жидком виде. А сейчас её можно найти на полюсах. А в связи с меньшей массой, ядро быстрее остыло и ослабло магнитное поле. Солнечный ветер начал сдувать атмосферу. И то, что Марс дальше... Может быть, раньше было теплее, или Марс был ближе к Солнцу.
Нет, только Сникерс :) А если серьезно, то как выше
ответил Краб Барк, какое-то время, да, был похож.
Примерно 4 миллиарда лет назад у Марса была плотная атмосфера, вероятно богатая кислородом, и огромный океан в северном полушарии, а в южном были лишь сравнительно небольшие озёра. Но из-за того, что Марс обладает массой всего 10,7 % от массы Земли, это счастье продолжалось не долго. 3,2 миллиарда лет назад магнитное поле Марса практически исчезло. Из-за того, что Марс обладает меньше массой, чем Земля или Венера, и гравитацией 37.8-39,4 % от земной Марс не смог удержать атмосферу при солнечном ветре, и стал медленно терять её. Хотя стоп-стоп-стоп... Марс же дальше от Солнца, чем Земля, тогда почему в то время у Марса были целые океаны, они же должны были мгновенно замёрзнуть? Ну, тогда либо Марс был ближе к Солнцу, либо тогда в солнечной системе было теплее.