Естественные науки
как метеорит с марса может попасть на землю, ведь чтобы оторваться от планеты ему надо развить первую космическую скорост
Никак. Для того, чтобы оторваться с Марса, преодолеть силу его притяжения и попасть в межпланетное космическое пространства любому физическому телу необходим источник энергии, которым никакой камень - метеорит не располагает.
Фарит ****
если в марс врежется астероид с поперечником 2км, то энергии будет с избытком. в прошлом такие события происходили довольно часто, из-за близости пояса астероидов. большое количество осколков выбрасывается в космос и могут миллиарды лет блуждать, пока не будут захвачены какой-то планетой, в первую очередь юпитером, но и земле перепадает кое-что
Никак нет. Не первую, а вторую. И при ударе астероида о Марс некоторые куски Марса действительно могут приобрести такую. Однако не так страшно. На Марсе вторая космическая скорость намного меньше земной первой :)
эту скорость ему может сообщить другой крупный метеорит или астероид упавший на марс и вызвавший болшой взрыв. такие падения на марсе происходят гораздо чаще чем на земле, из-за близости пояса астероидов. так же такую скорость им может сообщить взрыв вулкана, к слову сказать на марсе находится самый большой вулкан солнечной системы. куски породы выброшенные взрывом (этому способствует то что ускорение свободного падения на марсе составляет 0,38g и на нем плотность атмосферы в 100 раз меньше чем на земле) могут долго блуждать в космическом пространстве и после захвата, некоторых из них, полем тяготения земли, падать на нее. по своему химическому составу они резко отличаются от обычных метеоритов.
На геофизической карте Марса, где высоты и впадины показаны, как на обычной карте Земли, видна огромная, чудовищная впадина Эллада (Hellas) глубиной 20 км, по всем признакам - кратер от столкновения с астероидом, которое (столкновение) было такой мощности, что осколками засыпало половину Марса и насыпало слой в 2 км, а температура разогналась такая, что весь кислород пошел на окисление, и Марс с тех пор красный.
Половину материала от взрыва могло свободно выкинуть в космос, а потом что-то и на Землю попало.
Он просто рядом с Марсом пролетал, вот и говорят, что с Марса
Думаю, примерно так же, как прорицательница Ванга, будучи покойной, неожиданно увлеклась астрологией, освоила интернет и теперь регулярно обещает трём знакам зодиака всякую хрень. Не будем мешать людям творить мифологию и делать бизнес, кушать все хотят.
Он мог быть вырван другим метеоритом. Там бывают скорости больше первой космической.
Метеорит с марса- это осколок выбитый с Марса, скорее всего при падении другого метеорита.
может вытолкнуть другой когда столкнуться.