Естественные науки

Зачем колонизировать Марс, если не вся земля еще не изучена?

никто и не собирается колонизировать Марс. Не путайте фантазии и реальность.
исследовать - не значит колонизировать.
Наталья Душенок(Мястенкова)
Лучший ответ
На случай ядерной войны на Земле. Но до колонии на Марсе нас пока что отделяют многие сотни лет, мы пока туда даже на пару недель человека отправить не можем. Да и место это весьма непривлекательное - холодная пустыня с ядовитыми песками, дышать нечем, кислорода в воздухе практически нет. Гораздо реальнее колонии на Луне - она и ближе и теплее.
S P
Дело не в изучении планеты, просто земля может выкормить определенное количество человек. На земле уже 7 млрд челове, это официально. А не официально миллиардов 10. Так как в Китае только живет полтора и трое по одному паспорту. Японцев приютить никто не хочет. А земли им мало. Вот по этому нужна колонизация. Кстати вопрос немного не корректно задан.
В ближайшем будущем этого никто делать не будет. Но теоретически в далеком будущем такое мероприятие может оказаться оправданным. Предпосылки: условия жизни на Земле ухудшатся, Земле будет грозить гибель, технологии по приспособлению планет для жизни людей выйдут на высокий уровень, колонизация внеземных объектов станет перспективным направлением в развитии, относительно других путей.
А на что тачку будет дочка Президента покупать?

Смысла в Марсе нет. Луна гораздо интереснее - много гелия-3 - топлива для светоча будущего - горячего термояда.

Посещение Марса даст много общенаучных знаний. Роботы собрать информацию качественно не могут. А люди смогут. Практической пользы в этом (в ближней перспективе) нет.