1. Ближе
2. Теплее
Естественные науки
Зачем колонизировать Марс если есть Титан?
Гулим Нурлыбекова
на марсе теплее?
А зачем колонизировать Титан, если на собственной планете УЙМА никем не заселенной территории? Побольше Титана. И с воздухом проблемы нет, и с температурой, и с водой. Колонизируй сначала ЭТИ территории, куда уж тебе "Титан" дался...
Гулим Нурлыбекова
зачем нам эта неинтересная бесполезная территория?
У нас собственный Мировой океан изучен только на 5%.
Какой там в ж.... Марс?
Сергей Комендат
А что означает "ж..."?
Гулим Нурлыбекова
пох на океан, на ганимеде в 5 раз больше океаны чем у нас
В чем привлекательность именно Марса?
Марс гораздо ближе к Земле против Титана. До первого всего 54,6 млн км, а до второго – целых 1,2 млрд км. Это очень большая разница.
Современные технологии позволяют добраться до Марса за 7 месяцев. Что касается полета к Титану, то для этого потребуется около 7 лет.
Длительность суток на Марсе немногим более 24 часов.
На Титане ждать рассвета придется гораздо дольше. Там сутки равняются 15 земным.
На Марсе можно использовать солнечные батареи. На Титане это не получится. По сравнению с Землей Титан получает лишь 1% солнечной энергии.
Средняя температура на Марсе -63 °C. При этом на экваторе, в погожий летний день – это может быть +20 °C.
На Титане в среднем -170 °C.
Чтобы оттуда защищать Родину на дальних рубежах. Воннегут всё подробно рассказал.
Марс полон полезных минералов и там атмосфера наиболее подходящая для колонизации, так как он ближе всего к земле. Так что американский фильм со Шварценеггером "Вспомнить все" (1990) ничуть не устарел и имеет под собой прочную научно-государственную основу.

Угу, нам бы хоть на Луне базу сделать для начала, а потом уж про Марсы и тем более спутники гигантов глаголить. И уж всяко на Марс проще и дешевле летать, чем на Титан.
Гулим Нурлыбекова
зачем нам база на луне? она бесполезна практически
Минусы Титана:
- гораздо дальше, на химии пилотируемо не долететь;
- гравитация ниже даже лунной;
- куда более низкая температура;
- куда меньше солнечной энергии, вся надежда на реакторы;
- неподходящий режим дня-ночи (точнее, сумерек разной степени темноты);
- не особо зароешься в грунт - лёд;
- металлов и силикатов на поверхности почти нет;
- видимо (если нет подледного океана), менее геологически интересен и нет особой надежды на следы (былой) жизни;
- нет перспектив терраформации (реально не важно, но пиарить труднее).
Плюсы Титана по сравнению с Марсом:
- хорошая плотность атмосферы;
- соответственно, удобно садиться и взлетать космолетами;
- нет проблем с радиацией;
- углеводородов хоть залейся, правда, их нечем окислять, но хоть на химсинтез пойдут.
В общем, Титан и Ганимед - следующий этап после Марса. Не доживу (с))
- гравитация ниже даже лунной;
- куда более низкая температура;
- не особо зароешься в грунт - лёд;
Плюсы Титана по сравнению с Марсом:
- хорошая плотность атмосферы;
- нет проблем с радиацией;
Гулим Нурлыбекова
а я доживу
Сделай вдох-выдох. Читай только сказки для детей. Никто ничего внеземного не будет осваивать. Для разумного человека это очевидно.
Титан освоить ,
у нас пока технологий недостаточно для этой задачи,
( а без технологий) нет актуальных перспектив
тратить на это время, средства и ,,вкладываться,,
в подобные проэкты не имеющие -ближне-срочные перспективы.
Марс в этом отношении гораздо ,,привлекательнее,, и ко всему прочему может послужить промежуточной базой для проекта освоения титана.
Марс сам по себе имеет не мало перспектив,
кроме того имеет массу преимуществ в ( сложных) вопросах
( проблемах) освоения планет, которые позволяют и с современными технологиями создать там поселения в ближайшей перспективе.
( вообще-то) человечество уже в наше время могло запросто
,,гулять по марсу,,
но ( к сожалению) никак не может поставить ( для) себя ) в приоритет эту, весьма перспективную цель и задачу.
( бездарно отвлекаясь) на геополитику и другие меркантильные интересы.
освоение марса, сулит много перспектив само по себе,
и позволит ,,этим направлением,, коренным образом повлиять и на экономику и на развитие человечество в целом (на земле)
стимулируя весь сектор промышленности, сельского хозяйства, отраслей, и технического развития, включая технологии и как следствие экономики в целом.
,,гулять по марсу,,
Титан не годится - на таксях разоришься мотаться на работу в Домодедово.