Естественные науки

Глубоко под поверхностью Марса наверняка температура постоянная в течении всего года, и плюсовая - там можно жить & ?

Жить там можно, и жилые комплексы уже разработаны. Осталось только желающих для полета собрать.

http://applicants.mars-one.com/

Сайт готовящейся экспедиции на марс без возврата. Идет набор добровольцев)))
София Эюпова
София Эюпова
734
Лучший ответ
Если гнома нету дома - поищи на Марсе гнома.. . ;)
Температура плюсовая будет очень глубоко внизу, не дороешься. Но это не проблема. Проблемы - это воздух и питание. Правда, оранжерею можно завести - вода будет, энергию дадут солнечные батареи.
И ты бы согласился жить в пещере на глубине 3 км?
без кислорода?
с херали там плюсовая ?
Марс не пригоден для жизни по разным причинам. температура, кислород, а еще там такие ветра, что нам и не снилось
Марс вращается вокруг своей оси почти так же, как и Земля: его период вращения равен 24 час. 37 мин. 23 сек. , что на 41 мин. 19 сек. Больше периода вращения Земли. Ось вращения наклонена к плоскости орбиты на угол 65°, почти равный углу наклона земной оси (66,5°). Это значит, что смена дня и ночи, а так же смена времён года на Марсе протекает почти так же, как на Земле. Там есть и тепловые пояса, подобные земным .

Но есть и отличия. Прежде всего, из-за удалённости от Солнца климат, вообще суровее Земного. Далее год Марса почти вдвое длиннее земного, а значит, дольше длятся и сезоны. Наконец из-за эксцентриситета орбиты длительность и характер сезонов заметно отличаются в северном и южном полушариях планеты.

Таким образом, в северном полушарии лето долгое, но прохладное, а зима короткая и мягкая, тогда как в южном полушарии лето короткое, но тёплое, а зима долгая и суровая.

Похожие вопросы