Естественные науки
Посоветуйте пожалуйста книги по астрономии. Что-нибудь не замудрёное, для малосведущего в этой области читателя.
Что-нибудь не замудрёное, для малосведущего в этой области читателя.
Жемчужины звездного неба. Климишин
Краткая история времени. Хокинг
Мир в ореховой скорлупке. Хокинг
Природа пространства и времени. Хокинг, Пенроуз
Черные дыры и молодые вселенные. Хокинг
Теоретическая физика и астрофизика. Гинзбург
Планета Марс. Бронштэн
Краткая история времени. Хокинг
Мир в ореховой скорлупке. Хокинг
Черные дыры и молодые вселенные. Хокинг
Планета Марс. Бронштэн
Ищите книгу "Очерки о Вселенной" автор Воронцов-Вельяминов Б. А.
Книга толстая, но читается легко, как романы А. Дюма. Практически нет формул.
Последнее издание было в 1980 году, но это не страшно, так как там написаны фундаментальные вещи, которые не устаревают со временем и являются уже давно общепринятыми. Это была самая популярная книга по астрономии в Советском Союзе для малосведущего в этой области читателя. Первое издание было еще в 1945 году и называлось "Вселенная". С 1945 по 1980 годы книга выдержала несколько изданий и никогда не залеживалась в магазинах.
По существу, это энциклопедия, написанная в вольном стиле, по астрономии для малосведущего читателя.
Еще можно посоветовать такой шедевр популярной астрономии, как книга:
Зигель Ф. "Сокровища звездного неба".
Я когда то начинал изучать астрономию в школьные годы - с такой книги, которая называется "Энциклопедический словарь юного астронома"(советского издания) . Потом были книги - Новикова "Черные дыры и Вселенная" , Природа пространства и времени С. Хокинга, Наблюдения звездного неба в бинокль и подзорную трубу Важорова . Ну еще можно прочитать: Ляхова - Популярная история астрономии и космических исследований, Силкин - В мире множества лун.
Как бы там ни было важно советую начать именно с этих книг.
Очень даже подойдёт:
http://www.mirknig.com/knigi/guman_nauki/1181256829-astronomiya-dlya-chajnikov.html