Напишите где и когда можно увидеть созвездие льва на разных материках
Вот допустим на территории России наилучшие условия для наблюдений в феврале и марте.
А вот допустим с другого материка ?
Естественные науки
Помогите немного пожалуйста! Это по астрономии
По месяцам - всё так.
Могу дополнить - любая звезда с каждым днём всходит и заходит
на 3 мин. 56 сек. раньше. В результате этого меняется видимость в течение года, а через год всё повторяется. Меняется видимость так - с сентября созвездие Льва появляется перед рассветом на востоке. С каждым днём оно всходит всё раньше, в начале зимы Лев виден во второй половине ночи. В феврале-марте - всю ночь. Затем видимость смещается на вечерние часы, Лев успевает до рассвета зайти за горизонт. В мае-июне Лев виден только по вечерам на западе.
Но... От материка тоже очень много зависит.
Созвездие Льва находится в северном полушарии небесной сферы, но при этом недалеко от небесного экватора (небольшая часть созвездия Льва даже попадает в южное полушарие).
Поэтому, на северном полюсе Лев всегда находится над горизонтом (кроме той части, к-ая расположена к югу от экватора), а, значит, во время полярной ночи созвездие видно круглосуточно.
К югу от 84-й северной широты Лев виден полностью.
В умеренных широтах северного полушария Лев поднимается не очень высоко над горизонтом.
А в северных тропиках созвездие Льва поднимается до зенита.
Чем дальше на юг (в южном полушарии) - тем хуже виден Лев. В феврале в южном полушарии короткие ночи, высота, на которую поднимается Лев тоже уменьшается с продвижением в более южные широты.
На южном полюсе видна только небольшая часть созвездия Льва - та, которая находится в южном полушарии небесной сферы. Почти всё созвездие - ВСЕГДА под горизонтом. И в феврале - тоже.
Как правило, Солнце находится в созвездии с 10 августа по 15 сентября [1]. Наилучшие условия для наблюдений в феврале и марте. Видно на всей территории России.
В созвездии Льва лежит радиант метеорного потока Леониды, образовавшегося от распада кометы Темпеля — Туттля и наблюдаемого в середине ноября.
История [править | править вики-текст]
https://ru.wikipedia.org/wiki/Лев_(созвездие)#.D0.9D.D0.B0.D0.B1.D0.BB.D1.8E.D0.B4.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D0.B5
История [править | править вики-текст]
Точно такие же как и везде. Это не зависит от материка, а зависит от того какой месяц по зодиаку.
Созвездие Льва невозможно наблюдать в июле-августе не из какой точки Земли. Знаешь почему? Потому что в это время в нем находится солнце, и видно оно соответственно будет только днем. А через полгода солнце будет находится в проивоположном месте, следовательно это созвездие будет видно всю ночь. Полгода от июля-августа как раз февраль-март.