Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, на сколько важна в телескопе функция увеличения, чтобы разглядывать туманности на ночном небе? Или не от увеличения, а от чего-то другого зависит способность телескопа хорошо показывать туманность? Или все таки увеличение играет свою роль?
И я знаю, что она не будет, как на фотках, цветная вся такая и т. п. Это будет пятно, возможно с легким оттенком какого-то цвета.
Спасибо :)
Естественные науки
Увеличение и туманности?!
Тут важна светосила телескопа (т. е. диаметр объектива/зеркала) , а не увличение. Угловые размеры туманностей вполне позволяют разглядеть их и в телескоп с умеренным увеличением, но беда в том, что это объекты крайне низкой светимости. Часто меньше 22m. И вот чтоб разглядеть столь тусклый объект, надо тупо собирать как можно больше света.
Зависит от диаметра объектива телескопа.
Хотя, при городской засветке и он не поможет.
Это так. Сейчас телескопы продают с экваториальными штативами и можно замостырить к нему фотокамеру и фокать, включив следящий механизм.
Уточнение: светосила это не просто апертура объектива, но соотношение его к фокусному расстоянию.
А то, что тут вякают по поводу блёклости туманностей, так их так много, что можно запросто подобрать кучу объектов под свой телескоп.
Кроме того, на небе навалом звёздных скоплений, красотища которых просто Ах! И рассеянные, и шаровые, и ассоциации.
Главное в нашем деле: найти подходящую точку, где можно поставить телескоп, удовлетворяющую кучу условий.
Беда телескопа состоит в том, что он усиливает свет только точечных источников, а протяженных -только ослабляет. И чем выше увеличение, тем больше ослабляет! Поэтому для наблюдения туманностей (М 42,М 31 и т п) необходимо применять равнозрачковое увеличение, т е такое, когда диаметр выходного зрачка окуляра совпадает с диаметром зрачка глаза в темноте ( 7 мм) . При этом весь свет, собранный объективом попадет в глаз. Но вообще говоря, лучше фотографировать слабые объекты с длительной выдержкой. Для этого необходим следящий привод .
Увеличение играет только роль того какого размера будет туманность. И степень размытости.