Естественные науки

Обьясните научно черный след от золота на коже, в мистику верить не хочется))

Нафига во всем искать мистику?
Наталия Сыровацкая
Лучший ответ
химическая реакция, вычистите как следует кольцо и черного следа не останется.
Научное объяснение просто: не золото это.
Золотые изделия не бывают из чистого золота, оно слишком мягкое. Для повышения твердости к золоту добавляют другие металлы (серебро, медь, никель, платину, палладий и т. п.) , но чаще всего серебро. Содержание золота в таком сплаве указывает "проба" - содержание золота в промилле (количество мг золота в 1 г сплава) . Наиболее распространены золотые изделия из "золота" 583 пробы, остальные 417 промилле приходятся на серебро (или медь или др.) . При взаимодействии этих металлов с потом и кожей могут образоваться различные нерастворимые соединения, которые и откладываются на коже. Например сульфид серебра AgS - черного цвета, соли меди - синеватого или зеленоватого цвета.
Так что это нормальное явление, и золото может быть вполне "честным", т. е содержит именно то количество золота, которое указано в пробе, но конечно и подделки исключить тоже нельзя.
Когда я огород копал, то под часами черный след образовался. Вроде земля влажная, тем не менее кое где успевала на солнце подсохнуть и невидимую пыль пустить. Скорее всего у вас обыкновенная грязь. Если плохо отмывается, то просто в кожу вьелась.
Мистка здесь не при чём. Или это некачественное золото (а может вообще не золото) или проблемы со здоровьем.
Самоварное золото
пот и в воздухе химическая реакция. или золото паленное .
Akraman Isaev
сигнал о каком- то заболевании внутренних органов
Золото видать сусальное. А вообще то отмывается грязь с мылом. Вот и вся мистика.
Золото некачественное... настоящее вступает в реакцию с *царской водкой*