Естественные науки

Раз чёрная одежда поглощает лучи, поэтому в ней жарко, то зачем южанам чёрная кожа, а не отражающая лучи белая?

Действительно, с точки зрения физики, в солнечном климате светлая кожа отражает ненужные организму свет и тепло, НО...

Если много солнечного света, то много и ультрафиолетового излучения. Ультрафиолет помогает выработке витамина D, который необходим для крепости костей. Но также ультрафиолет и разрушает фолиевую кислоту, необходимую для нервной системы человека. Недостаток фолиевой кислоты приводит к расщеплению позвоночника и другим заболеваниям (паралич ног, болезни репродуктивной системы).

Так что в солнечной Африке людям гарантировано большое количество витамина D, но есть опасность потерять фолиевую кислоту из-за высокого уровня ультрафиолетового излучения. Из-за этой опасности их кожа содержит много меланина - пигмента, который препятствует проникновению ультрафиолетового излучения глубоко под кожу. Именно меланин придаёт их коже тёмный цвет.

Говорит Нина Яблонски, профессор антропологии Университета штата Пенсильвания (США): "Африканцы могут себе позволить иметь тёмную кожу и при этом вырабатывать в организме достаточно и витамина D, и фолиевой кислоты. Но на широтах, где живём мы, витамин D становится настоящей проблемой. Чтобы вырабатывать достаточно витамина D, приходится иметь светлую кожу. Мы видим так мало солнца и ультрафиолета, что проблема потери фолиевой кислоты перед нами не стоит".

http://audiorazgovornik.ru/interesnye-stati-na-anglijskom/638-why-africans-arent-white
Артур Осипов
Лучший ответ
Потому что не нужно путать теплое с мягким: цвет кожи служит НЕ для теплообмена, а для защиты от УФ. Вопросы теплообмена в организме человека решаются ДРУГИМИ методами.
Максим Чернов
Проблема ультрафиолета решается чёрной кожей. Больше никак её не решить.

Проблема перегрева решается в несколько раз увеличенным количеством потовых желез, худощавым "продуваемым" телосложением, пониженным обменом веществ.
Павел Дутов
Я тоже удивляюсь разным нелепостям природы. Например, когда нагревают металл, тот смягчается. Вместо того чтобы затвердеть и противиться расплавлению...
Анна Иванова металл - это не природа, а порождение человека
кабели уличные тоже в черной изоляции а не в белой, это позволяет уменьшить негативное воздействие ультрафиолета. С кожей все то же самое. Поглощает одну волну но не пропускает другую.
Bobur Nabiev
Просто они с планеты негров
Aziz Рустамов
Загорели они просто
Яна Плотникова
Шкура ультрафиолет отражает, а на севере его больше. Поэтому мы белые. А для охлаждения у негров такой радиатор болтается...)))
Бакдаулет Дуйсегул Темный пигмент меланин поглощает УФ, которого много на юге.
1. Кожа даже самого белого-белого уберменша совсем не белая.
Убедитесь в этом сами. Сравните самую не загорелую часть своего тела со скажем белым пластиковым окном. С его рамой, естественно.
Ну и как?
2. Черные тела (в физическом смысле "тела") не только хорошо поглощают, но и хорошо излучают тепло. Однако к человеческим "телам" не вполне применимо. Потому как процент тепловой энергии поглощаемой/излучаемой поверхностью кожи относительно не велик.
3. Судите сами - даже если вы распластались на пляже, то солнечные лучи освещают только процентов 40 поверхности вашего тела. При этом, так как априори вы "белый" то от 45% до 55% падающей на вас солнечной энергии тупо отражается, и только остальное поглощается. Даже если загораете на экваторе, то от Солнца вы получаете порядка 100 ватт энергии. А если учесть что тело живого человека при физической нагрузке в принципе способно генерировать раза в 3-4 тепла больше и которое тепло мы способны без особых проблем отводить при помощи того же испарения, то сами видите что Солнце хотя и проблема, но не такая фатальная и справиться с ней можно не напрягаясь. Тем более, что человек существо прямоходящее и от Солнца в нормальном, прямом, состоянии он получит ватт 25. Не более.
4. Идем дальше. Хотя вы и "белый" но "черный" афронегр :-))) от вас отличается не так что бы сильно. Если вы отражаете 45-55%% падающего на вас излучения Солнца, то у тех же африканцев этот показатель 38-50%%. Так что от белые от негров (или наоборот?) по альбедо кожи не так уж далеко друг от друга ушли.
5. Вы спросите тогда: "А на хрена тогда черная/загорелая кожа нужна?"
Все просто. Чернота или загорелость это тонкий поверхностный слой в какие то микроны сильно насыщенный черным пигментом меланином. Это слой поглощает практически весь ультрафиолет, не пропуская его в более глубокие слои. Предохраняет их от ожога.
Вы наверное "сгорали" на солнце и знаете что это такое? Примите мои соболезнования. :-) Так вот черная или загорелая кожа как раз и защищает как белых так и черных от этого печально-болезненного явления.
6. Идем еще дальше. Не стоит путать солнечный и тепловой удар. Солнечный - это "голову напекло". Реально - перегрев головного мозга если долго гулять без головного убора. У негров есть природный головной убор - копна курчавых волос на голове.
Тепловой удар - это перегрев всего тела при неблагоприятных внешних условиях. Неблагоприятные - это когда жарко и влажно. "Душно" по-разговорному. При этом тепловой удар как не фиг делать можно получить и без помощи Солнца...

Итог. Темный цвет кожи это защитный механизм от ультрафиолетового излучения и действует этот механизм не плохо, если сравнить процент заболевших раком кожи среди европейцев и африканцев.
В то же время инфракрасную часть спектра (иначе - тепловую энергию Солнца) как "белые" так и "черные" отражают/поглощают примерно одинаково. К примеру разница между "белыми" мужчинами и "белыми" же женщинами 5-7% в пользу женщин. В смысле что женщины отражают больше падающей на них энергии чем мужчины.
А разница между "белой" и "черной" расами составляет 6-8%... :-(
Южанами называют жителей Конфедератов, а они белые, и расисты, так пишут)))))