Теперь проёдемся по наболевшему вопросу о том, из чего приготовить глиняный раствор. До этого мы клали печи по старинке, покупали обычную печную глину. В этот раз решили поэкспериментировать и купили кирпич сырец. Так вот, самый главный спор о том, надо ли добавлять в размокший кирпич сырец песок, подтвердился совершенно однозначно в пользу песка. Я и сам думал, что состав кирпича сырца будет соответствовать уже калёным кирпичам и песок не нужен, оказалось, что современные кирпичи изготавливаются без добавления песка. Зато в них добавляют шлак. Это почти одно и то же, что кусочки металла. Кирпич в печке быстрее прогревается и равномерно закаливается. Возможно этим фактом, объясняется и быстрый прогрев нашей печи, т. е. получилось мы клали печь на "горячий" раствор.
Итак: на одно ведро размоченного кирпича сырца марки 200 мы сыпали три ведра мытого песка. Однако у меня сложилось впечатление, что можно было бы и четыре ведра, раствор всё был жирноватый. Это конечно зависит от жирности самой глины, в нашем случае кирпичи и глина были с Минского кирпичного завода по ул. Гурского.
Чтобы правильно растворить кирпич сырец, понадобится не столько время, сколько электромиксер. Если кирпич просто вкинуть в бочку с водой, то жирная глина воду практически не пропускает и кирпич так и будет лежать сухим куском. Для замачивания лучше всего подходит строительный красный кирпич сырец с дырками. Его можно замачивать целиком. Если Вы взяли цельный кирпич, то придется разбивать его на куски. Замачиваем куски в воде, а на следующие сутки всё это дело перемешиваем миксером и снова даём отстоятся сутки. На следующие сутки снова перемешиваем глину миксером. Конечно наилучший результат, можно получить при процеживании полученного состава через сито, но это довольно трудоемкая операция. Тут уже на Ваше усмотрение. Для тех, кто через сито глиняный раствор процеживать не будет, порекомендую подольше мешать глину с песком. Песок так же способствует измельчению комков. Однако всё равно, без сита в процессе кладки печи будут попадаться комки.
Естественные науки
Раньше печи в частных домах строили на глине., подскажите пожалуста сейчас на какой строительный материал ложат печи
Все то же и все так же, как и в былые времена - огнеупорный кирпич и шамот (огнеупорная глина)
Положи на все это.. . с прибором!..
ложат коты и собаки