когда раньше-то? в любом музее куча древних замков!
был другой момент: жили-то в селах, там все всегда на виду, появление чужака - сразу все сбегаются посмотреть, кто такой, и соседу незамеченным не зайти, и украсть чего-то нет смысла, заметят же, что появился новый топор или рубаха. Даже в городах долго не было такой разобщенности как сейчас, когда можно 10 лет прожить в одном подъезде и не запомнить даже в лицо.
Естественные науки
Почему раньше люди на свой дом не ставили замки? Неужели воров не было, человечество было лучше?
Юрий Гречин
Так а что изменилось-то, почему взялась разобщённость?
"И вору было нечего украсть" (В. Высоцкий).
Впрочем, в зависимости от места и времени бывали и иные причины. Например, в ВОВ Финляндия оккупировала Карелию (тогда - Карело-Финскую ССР) и зверствовала там, наводя свои порядки: первым указом оккупантов было - "(1) все замки с дверей снять, (2) за любое воровство - расстрел на месте"... Эту науку в Карелии помнили много десятилетий после войны...
В странах Скандинавии почтальон оставляет посылку у начала дороги, ведущей на дальний хутор - кто пойдёт или поедет, тот доставит. На вопрос приезжего - "А как же посылка не пропадёт?" - местные отвечают с недоумением: "Но на ней же написано, кому она адресована!"...
Была я как-то на греческом острове Закинтос. Маленький одноимённый городок - единственный населённый пункт острова. Магазин. Подъезжает парнишка на велосипеде, просто бросает велосипед (даже не ставит!) у тротуара и уходит внутрь. А магазины там - длиной в ширину квартала, можно пройти насквозь на другую улочку. В общем гулял он минут 40, я вышла и ушла, а велик всё валялся....
И примерно в то же время была в Париже. Супермаркет на Елисейских полях. Подъезжает парень на велосипеде, закатывает его на рога велостоянки, пристёгивает замком... потом снимает колёса (!!), перехватывает их чем-то. вешает себе через плечо - и только потом идёт в магазин!
Вот почему разница? Играет роль разница менталитетов французов и греков или то, что это маленький остров, маленький город? Связанный с материком только паромом....
Юрий Гречин
Ну, я знаю и другой случай. В приехали я и мужик в Мухосранск по одному делу, этот мужик подставил ведро под машину (то ли масло подтекало, то-ли бензин, уже не помню) и мы ушли на несколько часов. Приходим - ведра нет. Он офигел: в полумухосранске это ведро кучу раз ставил - никто не трогал, а тут только приехал - уже спёрли...
Вам уже все, в принципе, сказали, я только подытожу.
Нужда в замках и запорах появляется там и тогда, когда человеческая община в данном месте разрастается до определенных размеров. Если она мала и изолированна, все всех знают, кражи неактуальны. Если через поселение проходят чужаки, или оно разрастается до размеров, когда уже не все всех знают, вот тогда и начинается то, что принято считать "порчей".
Опять же, в маленькой общине нет сильного экономического расслоения, в имущественном плане все живут почти одинаково.
Когда за воровство быстренько отсекают лишнее (кисть, руку, дурную голову) - спрос на замки падает. А ворики начинают кричать про права человека и толерастию.
Многие дома запирали на замок!
У меня в децтве так и было. Накинул рюкзачок, запер дверь, ключик - под тряпочку возле сарайки и побежал учицо...
1. Не было денег на замок
2. Нечего было красть.
А вот те, у кого деньги были, начинали именно с установки замка.
2. Нечего было красть.
Реальный случай из жизни.
Кактось в 90-х один вечный студент немерено разбогател и прикупил себе подержанный москвич. На гараж денег не было. Машину приходилось ставить под окнами общаги. Жутко дрожал бедный студент за своё движимоё имущество. Ночами плохо спал, просыпаясь в холодном поту и подскакивая к окнам узреть всё ли в порядке с его прелестью.
Так долго продолжаться не могло и студент разорился ещё на сигнализацию. Поставил. Жутко радовался, что теперь машина надёжнее защищена. Радовался так он, радовался, пока в одну не самую прекрасную ночь машину таки вскрыли... и спёрли сигнализацию.
Казалось бы траур траурный должен напялить студент и горе горевать. Но нет! Повеселел он. И стал спать спокойно. Раз уж опыт доказал, что не нужна его прелесть никаким угонщикам, в отличии от средств её защиты.
Может и с замками имело место быть нечто похожее?
Да, замков в таком количестве не было на селе... и красть было нечего... однако.
.. |>
.. |)...^
.. |)
\=|-__7
~~~~~~
ZHELAYU USPEKHOV!!!!
.. |>
.. |)...^
.. |)
\=|-__7
~~~~~~
ZHELAYU USPEKHOV!!!!
Саида Хаджиева
Замок недешево стоит построить.
Когда в деревне несколько домов, все друг друга знали и украденную просто не сбудешь, а появится у тебя серп, этим же серпом тебе по яйцам
Зарина Ислямгазиева
Помню в далёком деревенском детстве, лет 5-6, у меня был топорик - предмет зависти моих сверстников. И вот как-то раз один из них его украл. У меня сомнений не было, кто это сделал. Так остальные пацаны тут же собрались, отобрали топорик и принесли мне обратно!
- Замки стоят хороших денег
- Воровать особо нечего. Сам замок скорее своруют :)
- В селе все всё друг про друга знают, всё видят. Что, своруешь краюху хлеба чтобы тут же съесть? Больше и воровать нечего. Как тут выше сказали: новый топор или новую рубаху сразу увидят.
- Да и нравы были будь здоров. Поймают, так на вилы посадят тут же.
У меня на даче тоже считай что замка нет. А нафига? Стоит 8 домов на отшибе. Со стороны никто не ходит, а если придёт, то со всех окон сразу проверка/наблюдатели. Люди не поленятся, могут выйти и спросить "кого, уважаемый, ищешь?" В общем перекрёстный контроль, смотрим за домами друг друга.
Ольга Драгомерецкая
у родителей в первую же зиму купленный дом обворовали. украли замки с дверей.
кстати, краюха-то хлеба в прошлом и не валялась просто так - там же дома были бабы, дети разных возрастов
когда это "раньше"?
замки были даже в Древней Греции.
в те времена поставить палку перед дверью было не достаточно, но лучше не придумали так что...