Естественные науки

Почему в старину в фамилии НьютОн ударение ставили на последнем слоге?

В старину люди общались друг с другом не по телефону, как сейчас, а по большей части заочно, читая труды друг друга. А труды во времена Ньютона писали на латыни. Да и он сам свои Начала натуральной филисофии тоже не на английском писал. А латинизированная форма произношения - с ударением именно на втором слоге. Более того - в те времена произносили даже не Ньютон, а Невтон (как у Ломоносова: ...что будет собственных Невтонов И быстрых разумом Платонов... ) - то есть просто один к одному по буквам.
Сырлан Абилев
Лучший ответ
Все верно, вот и я им говорю-не кондОм, а кОндом. Не верят, иттит... А Вы о Ньютоне. Не насущно все это, слишком возвышенно, несовременно, не булькает и не греет.
Зуфар Абдюков
Потому что правила произношения и ударения в языках разные.

У нас часто ударение на последний или предпоследний слог идёт - вот и произносили на наш манер. Есть у нас ВладИмир, БорИс, МосквА. Вот и произнострим НьютОн, ВашингтОн.

И смеёмся, когда американцы говорят БОрис, ВлАдимир, МОскау. Но правила в английском такие, что надо на первый слог ударение ставить. Вот у них НьЮтон, ВАшингтон. И "наше" произношение там не менее смешно звучит.

>^.^<
Mister Iks
Честно говоря всю жизнь думал, да и все вроде сейчас говорят НьютОн, а не НьЮтон
Илья Бушмелев