Естественные науки

Почему раньше вокруг золота был такой ажиотаж?

Я понимаю что сегодня золото нужно для компьютеров, промышленности и прочего, я знаю что из грамма золота можно вытянуть цепочку длиной в километр (на молекулярном уровне вроде). Но раньше-то об этом кто знал, и на каком основании ценили этот металл? Из него даже монеты делали, нафига? Оружие из золота не сделать, слишком мягкое, сожрать нельзя, напяливать на себя ну удовольствие так себе, дома строить не вариант, как топливо не годится, откуда такой спрос был в начале нашей эры и до этого?
прекрасно хранится не портится, не ржавеет, относительно трудно подделать, относительно легко проверить подлинность, красивое, приятного солнечного цвета, пластичное и легко обрабатывается. Добывается самородным методом, довольно редкое. Поэтому издревле ценный и царственный метал. Да и сейчас собственно тоже.
Юлия Метелева
Лучший ответ
Золото с древних времён считается драгоценным металлом, ради которого начинались целые войны. Но, мода диктует все. Сейчас модно лишь белое золото. Почему? Да, кто его знает. МОДА. В крайнем случае бижутерия: дешево и модно.
Наталья Пелевина Золото - это металл жёлтого цвета. Другого природа не придумала. Если вам подмешивают для "белизны" серебро, то это ваши предпочтения...)
Некоторым покоя не даёт, что у соседа унитаз золотой, а у него нет. Всё это тленно. С собой в мир иной его не заберёшь.
Аида Ботобаева
Мастера заставили его блестеть как и драгоценные камни, блеск всегда будоражил людей . Ну и динамика влияет на цену, мало продают выше цена.
Золото - отличный материал для создания ценностей. Инертен, то есть не портится со временем от окружающих условий, достаточно редок, чтобы небольшой предмет из золота был довольно дорогим, но и достаточно распространен, чтобы из него можно было сделать достаточное число ценных предметов.
Золото скушать можно. Раньше золото было ценнее из-за мало развитой добывающей промышленности. Раньше золото было в приоритете для монет и для понтов.
Настюшка=))) =)))
Ты просто не в теме, те кто в теме создают свои государства и правят миром. По большому секрету скажу золото едят и много его не нужно. Только его ещё нужно уметь приготовить. Золото равно бессмертие. А незнающие его просто покупают и хранят.
Железо плавить сложно. Меди вагоны бери не хочу. Свинец тоже не такая уж редкость. А вот золото блестящее, пойди найди его ещё, обрабатывать одно удовольствие. Деньги из золота и серебра чеканить можно сколько хочешь! А главное, не портится зараза! Не ржавеет! Не зеленеет! Блестит как новенькое, ну красота же. ; )
редкая вещь. почему столько стоит биткоин?
Арина Есева Не аргумент. Кости динозавров еще более редкая хрень, и это не самый удачный пример.
Не может быть дело в редкости.
Раньше из него настоящие монеты Лили и не было долларов. У каждой страны был золотой запас. Потом американцы забрали золото у многих стран. И дали всем фантики. Так то золота сейчас важно, но все оно а Америке в форт ноксе
Арина Есева А почему монеты делали из золота, а не какого-нибудь никеля или че там еще есть.
Танюша Щербановська золотые монеты трудно подделать.
Да раньше наверное не было такого изобилия различных драгоценных металлов и камней, поэтому золото и считалось чем-то нереально престижным. Ну, вернее, оно все было, но осталось скрытым, а золото относительно быстро откопали