Естественные науки

Почему изделия из золота не могут быть 100% из золота, а должны быть с примесями? И что значит "из чистого золота"?

Валентина Чен
золото мягкий метал. ооочень мягкий
Физические и химические свойства. Золото - мягкий, пластичный, тягучий металл ( может быть проковано в листки толщиной до 8-10 мм., протянуто в прово­локу, 2 км. которой весят 1 г. ), хорошо проводит тепло и электричество, весьма стойко против химических воздействий
Химически абсолютно чистого золота в природе не существует. Добываемое в рудных или россыпных месторождениях золото имеет множество примесей. Для выделения чистого золота производят процесс аффинирования - очистки. Однако технологии 100% очистки золота от примесей не существует. Даже самое чистое золото в банковских слитках содержит 99,99% золота и 0,01% примесей. Отсюда и название - золото “четыре девятки”. Для изготовления высококачественных ювелир­ных изделий используется именно такое золото. Изделия изготавливаемые из плохо очищенного золота, даже с содержанием золота 99,97% часто бывают плохого ка­чества - имеют поры и раковины на поверхности, микротрещины, плохо отполиро­ванную поверхность и они в эксплуатации не долговечны, как говорят ювелиры -”рассыпаются” по местам пайки. И это все именно из-за каких-то 0,03% нежелательных примесей. Очистка золота процедура не дешевая и недостаточно очищенное золото производители ювелирных изделий используют из-за соображений экономии.
Жанна Меркулова
Лучший ответ
примеси добавляют для прочности
999 проба червоное золото
Андрей Никул
Валентина Чен Это и есть "чистое золото"?
**сабит Аманов** полная ерунда. червоное - с большой примесью меди.
Чистое золото мягкое, как свинец. В захоронениях скифов или сарматов (точно не помню) чистое золото использовали только для украшения погребальных одежд, для практических нужд используют сплавы.
Шамиль Салихов
Могут быть и из чистого. Монеты, к примеру, и некоторые ювелирные изделия делаются из пробы 999. Золото этой пробы и называют "чистым".
Юра Ежиков
Чистое (лабораторное) золото прозрачное
**сабит Аманов** да ладно врать-то! фольга сусального золота - прозрачна, но не из-за чистоты, а потому, что тонкая.