Естественные науки
Почему не бывает деформаций, которые не могут на 100 % полностью исчезнуть после снятия нагрузки ?
пластические как раз такие
Бывают.
бывают. если деформация упругая - хоть миллион раз сгибай. В первых Волгах высокое напряжение для приемника получали саморазмыкающимся реле. Представь, сколько сгибаний оно переживало за десятки лет работы!
Елена Дворникова
Пластические деформации остаются после снятия нагрузки
По другому не бывает
Тело не может восстанавливать свою форму на 100 % после снятия
нагрузки
По другому не бывает
нагрузки
Елена Дворникова
Вот от кол=во сгибаний и проволока может поломаться
Петренко Иван
Фактически то же самое говорит и автор.
Вопрос ошибочен логически. Если бы автор вместо "НЕ МОГУТ" написал "МОГУТ", то его как-то можно было понимать. А так - как указал Игорь, таких деформаций пруд-пруди.
Елена Дворникова
Вот Левин недавно соврал про то, что я написал ( касается алмаза )
Я писал лишь, что от строения кристаллической решётки
зависит энергия связи между атомами углерода
Вот графит и алмаз разные по своим св-вам
ЛЕВИН НЕ СОГЛАСЕН
При достаточно длительном времени испытания, любой материал разрушится даже без нагрузки :). Понятно, что абсолютно упругих материалов не бывает (хотя какая-нибудь пружинка часового балансира выдержит миллиард циклов), но могут быть деформации, которыми можно пренебречь в рамках данной задачи.
"Пластические деформации будут всегда после снятия нагрузки и это факт"
это не верно.
посмотрите на диаграмму напряжение-деформации для металлов, например.
до определенного уровня нагрузок напряжение в теле меньше предела текучести и тело деформируется упруго, а на диаграмме линейная зависимость напряжения от деформации.
тело деформируется пластически, то есть необратимо, только при превышении некоторого предельного значения нагрузки, при этом в теле напряжения достигают предела текучести.
***
а ваша проволока ломается - это когда напряжения в теле достигают предела прочности.
потом ещё нужно различать виды нагрузок. если монотонно увеличивающаяся нагрузка -это одно, если циклическая (многократное сгибание и разгибание проволоки) - это уже другое.
вот пока вы сгибаете проволоку, постепенно увеличивая прилагаемую силу - то сначала будут упругие (обратимые) деформации. а когда, наконец, вы ее сильнее согнете и она до конца не разогнется, то тут вы достигнете предела текучести для напряжений. а когда вы ее ещё сильнее согнете и она сломается, то тут вы достигнете предела прочности для напряжений.
***
"Никакое тело не может после ЛЮБОЙ деформации на 100 % восстановить
свою форму"
да ладно)))) вы это докажите! а чего пустыми фразами кидаться :-)))
**
кстати, есть упругое, пластическое тело и т. п., это все модели материалов.
есть жестко-пластическая модель поведения материала тела, когда материал вообще не деформируется при низких нагрузках и начинает деформироваться только при очень высоких нагрузках. так ведут себя много металлы при импульсных нагрузках (кратковременных с высокой интенсивностью-удар, взрыв). то есть в этом случае при низких нагрузках тело не деформируется вообще - вот вам ещё один пример, когда после снятия нагрузки первоначальная форма тела сохраняется, так как она и не менялась.
это не верно.
***
свою форму"
**
Исмаил Курдаде
если бы было верно ваше заяление
"Пластические деформации будут всегда после снятия нагрузки и это факт"-
то у нас бы дома ВСЕ разваливались и вообще ВСЁ бы текло потихоньку и не потихоньку :-)))
На мой взгляд, любая абсолютизация может иметь место только в абстракции - есть абс. черное тело, абс. твердое, абс. упругое и т. д., -и нет абсолютно никаких деформаций, после которых исходный объект возвращается в абсолютно то же состояние, в котором был до того. Все эти проволочки в конце концов ломаются - возм., гнуть их придется до пенсии, окончательной. Любое воздействие (=взаимодействие) приводит к некоторому изменению, хоть тресни)
Исмаил Курдаде
конечно, в нашем физическом мире всё на всё влияет ))
эти ваши "некоторые изменения" могут быть такими, что вы их реально даже померить не сможете. и даже, если померите, то их следует считать относительно первоначальных размеров тела и они могут быть пренебрежимо малы. поэтому этими изменениями (при небольших нагрузках) в реальных расчетах можно пренебречь. они ни на что не повлияют.
при этом, конечно эти некоторые изменения при небольшой, но длительной нагрузке имеют свойство накапливаться (годами, столетиями, тысячелетиями). это называется старением материала и здесь другие законы, чем в упругости или пластичности...
все зависит от того, какие виды нагрузок, какое время их воздействия, что конкретно в расчетах вас интересует..
Бывают. Любой атом после снятия нагрузки (удаления внешнего поля) возвращается в исходное состояние.
Елена Дворникова
Пустомельство
Павел )
Да автор утверждает то же, что говорите вы. В этом можно убедиться, если убрать из вопроса обе отрицающие частицы "не": "Почему бывают деформации, которые могут на 100% исчезнуть после снятия нагрузки?"
Санал Лузаев
некоторое сомнение меня обуревает - или обурело? - а насколько корректно применение термина макромира к атому?
"Ученость в дураке несноснее всего."
Мольер