В прошлом году за это и открытие тёмной энергии вроде дали Нобелевскую премию.. .
Но откуда мы можем знать про всю Вселенную? На этот вопрос не ответила моя учительница физики... Она сказала, что у неё тоже есть сомнения, но Нобелевскую премию просто так не дают.. .
Кроме того, свет который мы видим от звёзд идёт к нам миллионы и миллиарды лет, а значит, если мы наблюдаем расширение, то оно вполне могло быть в прошлом, а что сейчас неизвестно.. .
Тем более как с уверенностью сказать, что Вселенная не бесконечна, а мы можем наблюдать только её часть? ?
Да и что в конце, если у неё он есть? Слишком много вопросов и слишком мало ответов для Нобелевской премии.. .
Помогите разобраться профессиональные астрономы и физики, а так же те, кто просто хорошо знает космос:) Заранее спасибо!
Естественные науки
Как учёные доказали, что вся Вселенная расширяется, а не только та её часть, которую сейчас могут наблюдать люди?
- Но откуда мы можем знать про всю Вселенную? - по ТРЁМ причинам
1. Существует реликтовое излучение, объяснимое ТОЛЬКО большим взрывом и расширением Вселенной
2. Наши радиотелескопы достают уже так далеко, что там УЖЕ НИЧЕГО НЕТ.
3. СТАЦИОНАРНАЯ Вселеная невозможна, что по Ньютону, что по Эйнштейну.
НО при этом наиболее адекватная сегодня модель "раздувания Вселенной" говорит, что наблюдаемая нами "Вселенная" - это только один пузырёк в пене, возникшей при раздувании. .
- Кроме того, свет который мы видим от звёзд идёт к нам миллионы и миллиарды лет, а значит, если мы наблюдаем расширение, то оно вполне могло быть в прошлом, а что сейчас неизвестно.. .
Известно. Ведь ОДИНАКОВОЕ расширение наблюдается ОДНОВРЕМЕННО во всей наблюдаемой Вселенной, нет же какого-то "центра". И это расширение, в соотвествии с теории ещё будет продолжаться КАК МИНИМУМ 10-20 миллиардов лет. Математика, знаете ли.. .
Поскольку она расширяется из сжатого состояния, то не может за конечное ремя стать бесконечной!
А время более-менее рассчитывается
Да и что в конце, если у неё он есть?
Да НЕТ НИКИХ КОНЦОВ!! !
Слишком много вопросов и слишком мало ответов для Нобелевской премии.. .
Достаточно. Просто это - ПЕРЕДНИЙ КРАЙ, и для ответов на эти вопросы нужно хоть немного представлять себе ОТО и вообще идеи современной физики. Ну и никтоне говорит, что эта модель - окончательная. Нобелевская премия ведь вовсе не за ответы на ваши вопросы (на половину из которых ответа-то и нет, есть только более-менее правдоподобные гипотзы) а за открытие ФАКТА УСКОРЕНИЯ расширения.
А время более-менее рассчитывается
Да и что в конце, если у неё он есть?
Да НЕТ НИКИХ КОНЦОВ!! !
Откуда узнали про расширение? Построили модель однородной изотропной Вселенной, получили для неё метрику Фридмана-Робертсона-Уокера (открой поисковиком) . Согласно этой метрике любые две точки в этой модели Вселенной разбегаются с некоторой скоростью. То есть далекая галактика может рассматриваться как часть однородной Вселенной, так как не связана с нашей галактикой силами связи, поэтому, согласно модели, она должна удаляться. При удалении по эффекту Доплера происходит уменьшение частоты. Вот это уменьшение частоты и наблюдается - красное смещение. И чем дальше, тем смещение больше, а значит скорость растет, поэтому распространили на всю Вселенную.
Только красное смещение как раз и связывают не с допплеровским эффектом, а с расширением пространства.
Почитайте хотя бы Википедию, там это более или менее понятно описано.
Если я не ошибаюсь, по красному смещению, Эффекту Доплера .
К тому же с сегодняшнем оборудованием нам доступна очень большая часть Вселенной, поэтому мы можем делать определенные выводы о жизни Вселенной в целом.
В конце Вселенной, по общепринятой гипотезе нет ни пространства ни времени.
это очень щекотливый вопрос но доказанный великим американским астрономом Хааблом, он открыл что вселенная по мере расширения не замедляется а на против ускоряется это связанно с теорией существования темной материи а также ещё нескольких теорий пытающиеся объеснить это явление, право данная теория самая правдоподобная из всех существующих.
но то что вселенная по мере расширения ускоряется это факт а почему это ещё открытый вопрос некоторые учёные даже претпологают что в разнах частях вселенной действуют разные законы физики что говорит не в пользу теории инфляции. у меня даже есть своя теория правдо до конца не завершённая (пока ещё) объесняющее данное явление. а на счёт того бесконечна ли вселенная сразу говорю не кто и приблизительно не знает правда ли это. эйнштейн как то сказал "в мире есть всего две бесконечные вещи- это человеческая тупость, и вселенная, кстате на счёт второго я не уверен". И всё таки я местами согласен и не согласен с "white rabbit"