Естественные науки
Могут ли перейти полностью на Эльбрус?
В России? И смысл россиянам сидеть на винде
Пока самый производительный из Эльбрусов "новый Эльбрус-16С, который в настоящее время существует в виде инженерного образца и вот-вот отправится в серию. "
"Новый 16-ядерный Эльбрус-16С оказался в разы медленнее старого Core i7-2600", который относится ко второму поколению Core от Intel, сейчас Intel выпустила 12-е поколение.
28.01.2022 ( https://www.yaplakal.com/forum2/topic2385692.html )
А Linux - хорошая система, но там куда меньше выбор программ и игр, да и периферия дя Windows шире. Несмотря на бесплатность Linux, она установлена лишь на 2% компьютеров мира.
Процессоры Эльбрус имеют ряд недостатков, они не могут служить базовой платформой для массового производства отечественной вычислительной техники. https://habr.com/ru/post/570716/
Очень сложно будет. Под линукс нет софта, а под линукс и нестандартную архитектуру - нет софта в квадрате.
Не понимаю, что заставило делать эту дичь. Хоть бы ARM какой нибудь, там чуть полегче.
Если система будет такой же как яндекс браузер, то лучше не нужно.
Так уже вроде штрафовать хотят, особо упорных фанатов бездуховной винды.;)))
Пока это касается только госструктур.
На Эльбрус переходят полностью. Это с Эльбруса, бывает, по частям уносят.
не лучшая идея
Использовал Astra Linux. Но только на работе, когда работал на государство.
В остальной работе использую Ubuntu, а дома - винда, для игр, офисного пакета и просто удобного UI.
Если захотят то почему нет. Пущай переходят.
зачем?
Елена
Наш российский процессор безопасней, нет закладок и т.д
Полностью - нет. Да это и не нужно.
Когда появится весь необходимый софт с нативной поддержкой e2k
А режим совместимости это шило на мыло
Владимир Бахвалов
Дуракам не объяснишь, они дураки, зато патриоты)
Переход на отечественные процессоры Эльбрус в сферах де государство оплачивает эту технику уже решён. Промышленность, армия и управление будет на наших процессорах - Это вопрос времени. Эльбрус- в начале пути, небольшой рынок не позволяет запустить экспансивное развитие, но государство в любом случае будет оплачивать свою безопасность закупкой отечественной процессорной техники и софта для этого. Переход на Эльбрусы в домашних компах пока... вряд ли возможен.