Естественные науки

Какое государство в скором времени собирается полностью перейти на солнечную энергию?

Одно из самых маленьких государств - Ватикан
готовится вложить 660 миллионов долларов в установку громадной инсталляции из солнечных аккумуляторов, чтобы перейти на солнечную энергию.

После неоднократных призывов к охране окружающей среды Святой Престол решил показать пример внедрения энергосберегающих технологий. Папское государство намерено потратить порядка 500 миллионов евро на строительство крупнейшей в Европе электростанции на солнечных батареях.

С помощью солнечной энергии власти Ватикана планируют обеспечить электричеством все 40 тысяч помещений, находящихся на их территории, передает ИТАР-ТАСС. Экологически безопасная электростанция мощностью 100 мегаватт должна вступить в строй в 2014 году и будет расположена рядом с городком Санта-Мария-ди-Галерия, севернее Рима, на тех же полях и холмах, где размещены антенны Ватиканского радио.

Согласно проекту, солнечная батарея будет вырабатывать больше электричества, чем необходимо для обеспечения нужд Ватикана, а излишки хозяйственные службы намерены экспортировать в соседнюю Италию. Если проект успешно осуществится, то эта солнечная батарея окажется самой большой в Европе. В качестве консультанта проекта выступает германская компания SolarWorld AG, которая ранее, в 2008 году, уже пожертвовала 1,5 миллиона долларов на установку 2,7 тысяч солнечных панелей-батарей в Ватикане, на крыше огромного Аудиториума Павла VI, предназначенного для папских коллективных аудиенций и вмещающего свыше 10 тысяч верующих. Недавно эта же фирма предложила разработать новый "папамобиль", более экологичный, с электрическим двигателем.

Как отмечают эксперты, строя солнечную электростанцию, Ватикан опережает многие государства, которые не спешат использовать возобновляемые источники энергии, ссылаясь на дороговизну оборудования и экономический кризис. Однако влиятельный член Римской курии, председатель папской комиссии по делам города-государства кардинал Джованни Лайоло убежден, что время для реализации солнечного проекта выбрано очень удачно. "Нужно пользоваться преимуществами кризиса и стараться развивать добычу энергии из возобновляемых источников по максимуму. В долгосрочной перспективе это принесет ни с чем не сравнимые выгоды", - считает иерарх.
Степан Мыцу
Степан Мыцу
68 330
Лучший ответ
Исландия.
Елена Нюркина
Елена Нюркина
9 851
Мальдивские острова переходят на солнечную энергию. Островное государство Мальдивы собирается перейти на полностью безвредную.. . План подразумевает установку аккумуляторов на случай, если солнце или ветер по каким-то причинам окажутся недоступными
USA или Недерланды
Krasavica )))
Krasavica )))
810
А не Сахарская пустыня.. .
Или Егирет, Италия, Нидерланды и Америка!
MM
Marun Mara
116