Естественные науки

фокусировка солнечной энергии.

и так если поставить отражатель антеноподобной формы то он отразит солнечное тепло в одну точку. а если сделать эту антенну ребристой ну тоесть площадь ребристостями увеличить то мощность тоже увеличится?
если нет то почему?
Ребристость увеличит площадь- верно!

Но! Надо не просто площадь поглощения / отражения / рассеяния - надо площать с которой КОНЦЕНТРАЦИЯ идет в упомянутую точку... -а это только парабола - увеличивать площадь её можно только общей площадью параболы / фокусного расстояния, а не ребристостью...

Для ясности- парабола близка к сфере при малых диаметрах зеркала (отклонения от оси...).

Тогда, при радиусе сферы в 10 метров- фокус зеркала - на расстоянии 10 метров, а площать зеркала - около 1-2 метров в диаметре - доля площади полусферы, при которой расфокусировка не слишком велика...

Так вот! Хочешь площадь зеркала 5- 10 км - делай фокусное расстояние в 20- 30 - 100км - в космосе... Для параболы формулы чуть сложнее - но ответ примерно тот же...
Надежда Лоренц
Лучший ответ
Геннадий Осипов смотрите а если сделать на параболе эти мои ребристости в виде маленьких выямок параболических?
Если форма отражателя будет отличаться от параболической, сфокусировать не удастся. Принципиально наилучшее зеркало - это параболоид. И то, в абсолютную точку все равно не соберешь - просто потому что Солнце не точечный источник.
Луч будет рассеиваться
Алена Пешкова
Площадь, с которой энергия излучения будет собираться - это площадь плоской фигуры, расположенной по нормали к направлению на Солнце и ограниченной световой апертурой вашего конденсора. Форма отражающей поверхности конденсора будет влиять на положение/форму пятна фокусировки - но получить энергии больше той, что попала в апертуру, вы не сможете, хоть узлом свой конденсор завяжите.