Естественные науки
Оцените длительность дня на вершине Эльбруса 23 сентября.
Подсказка: это день осеннего равноденствия.
Андрей Костючик
Я знаю. Но там нужно считать по формуле
Станислав Фатеев
может надо было учесть высоту эльбруса ) считая что это не гора среди других гор, а одинокая палка
В справочники не полезу, но нужны высота и широта Эльбруса.
Сначала надо найти, насколько на его вершине понижается горизонт - построить прямоугольный треугольник, у которого бОльший катет - радиус Земли (6371 км) , гипотенуза - радиус Земли+высота Эльбруса (5,6 км, всего 6376,6), меньший катет - касательная от вершины горы (назовем ее точкой Э) к горизонту. Поделить бОльший катет на гипотенузу - получим синус угла при вершине Э. У меня получился арксинус (6371/6376,6) = угол 87,6 градусов. То есть, если при взгляде с уровня моря земля занимает нижние 180 градусов, то на Эльбрусе - только 2х87,6 = 175,2 град, горизонт ниже на 2,4 град.
Далее. В день равноденствия солнце на восходе и закате движется по небу под углом, равным широте местности, для Эльбруса это 43 град. Значит, если мы разделим 2,4 градуса на синус 43 град. (это 0,68), мы получим, на сколько градусов солнце больше проходит по небу из-за понижения горизонта - на 3,5 градуса на восходе и столько же на закате - всего 7 град.
Солнце в равноденствие движется по небу со скоростью 1 градус за 4 минуты. Получается, что на вершине Эльбруса Солнце видно на 28 минут дольше, чем на уровне моря - 12 ч. 28 мин. (без учета рефракции).
Александр Грешный
Тьфу, во втором абзаце ошибся, надо: "движется под углом к вертикали, равным широте местности" и "разделим 2,4 градуса на косинус 43 град. (это 0,73), мы получим.. . 3,29 градуса.. . Соответственно, добавка дня будет не 28 мин, а 26,3.
Александр Грешный
Подозреваю, что сложность ответа гораздо выше требуемого уровня. Ну тогда просто 12 часов.