Естественные науки

Какие основные причины не позволяют создать мыслящую машину?

Ольга Дудина
Почему в древней Греции не летали на воздушных шарах?
Почему Эратосфен не пользовался телескопом?
Ведь эти вещи можно было сделать и в то время.

Учитывая ускоряющийся прогресс я думаю, что мыслящих машин не придется ждать тыщи лет. Вполне возможно, что сегдняшняя молодежь доживет до их появления. Вот только обрадуются ли они этому?
Роман Беляев
Лучший ответ
Ирина Голубцова В те времена науку считали происками Дьявола и жгли на костре всех, кто создавал то, что не понимали другие. Учёные древней Греции были умнее среднего человека сегодня, а средний человек тогда был так же туп. Знать знали, а полети по небу аки птица - назовут демоном и убьют. ;)
Судя по тебе - и с мыслящим человеком пока проблемы...
Ольга Дудина Нечего по мне судить, я не эталон человека.
Дай определение понятию "мыслящий" - получишь ответ.
Собственно, это и есть главная проблема - понятие "разум" никак не удается определить...
Чисто теоретически- для создания машин меньшей сложности применяются машины более высокой степени сложности. Но пока ни одна машина не создаёт себе подобную . Мозг видимо тоже не способен придумать агрегат равный себе по возможностям . Некоторые отдельные функции воспроизвести.
Елена Руднова
Рано или поздно придёт мысль о бесполезности человека!
Я бы сказал, мыслить может только форма жизни. Любая машина выполняет заложенную программу и мыслить не может в принципе. Она может сколь угодно правдоподобно симулировать человеческий разум, давать те же ответы, реагировать как человек, обучаться, даже анализировать, но это не будет разумом, это будет условной схемой, которую можно рассчитать по формуле. Вы смотрите из своих глаз, вы осознаёте себя как "Я", и понимаете, что вы не являетесь другим человеком. Машина так не сможет, у неё не будет эго. Не больше, чем у куска медной проволоки.

Как минимум, для симуляции разума необходимо задать формулу, по которой машина сможет отсеивать информацию, а не запоминать всё подряд. Если бы человек был машиной, он бы забил свой мозг на первых минутах жизни. Помножьте разрешение глаз на скорость восприятия, добавьте звук, ощущения тела, личные мысли.. . Это терабайты в долю секунды. Человек умеет игнорировать схожую информацию, искать совпадения в самых различных объектах.. . Как уже сказали, надо определить, что есть разум и как он работает. А пока мы можем оставить машине лишь точные вычисления, сторого заданные и неизменные.
Abilhaiyr Naurzakov
Для этого надо разгадать все тайны человеческого мозга, что теоретически невозможно
К_
Кот ___
Ольга Дудина Почему невозможно?