Поднимет или удержит? Ты о чем спрашиваешь?
На кольцевой ток в магнитном поле действуют:
— сила по градиенту поля (обрати внимание, что других полях — потенциальных, против градиента поля) , F = grad(W), см. ниже
— вращающий момент, стремящийся так развернуть кольцо тока, чтобы его пронизывало как можно больше силовых линий поля — система стремится к максимуму как бы потенциальной (квазипотенциальной) энергии (в других полях — к минимуму потенциальной) . M = [p*B], где М — этот момент, р — магнитный момент витка: р = i * S (ток на площадь, направление по правилу буравчика) , В — индукция поля.
Следовательно:
— изменение силы втягивания зависит он степени неравномерности магнитного поля: если оно сильно неравномерное, как у полюса постоянного магнита, сначала сила будет маленькой, потом всё больше, больше, а как прилипнет, то и не оторвешь,
— величины этих сил прямо пропорциональны магнитному потоку Ф,
— сам поток Ф при прочих равных условиях нарастает, как только длина магнитного пути уменьшается, точнее, той его части, которая приходится на участок с наибольшим магнитным сопротивлением — на воздушный зазор.
На практике, неравномерность делают больше или меньше, изменяя форму плунжера. Можно, ради хохмы, придать ему такую форму, что и притягивать-то не будет, но как только расстояние станет меньше заданного, притянет так, что мало не покажется: голову не суй, отрежет начисто!
Чтобы не было залипания, между плунжером и полюсом электромагнита кладут диамагнитную прокладку из меди, например. Она не дает потоку Ф циркулировать неограниченно долго, разрывая магнитную цепь (а то после закрывания двери ее не откроешь ничем, кроме «болгарки» — слышал, как она визжа и бросая искры режет металл) ?
Естественные науки
Электиомагнит. Здравствуйте! Скажите плиз, как расчитать сколько кило поднимет электромагнит? И какие данные мне нужны
Электромагнит дверног замка поднимет до тонны - если это полированная стальная пластина. Но если это разнообразный мусор, вряд ли он осилит даже 50 кг.
Слишком много параметров - ампер-витки, сердечник, форма груза и т. д.
почитай тут все понятно написано по твоему вопросу!