Естественные науки
Вопрос про луну
Может вопросиглупый, но почему когда я вижу луну в 9 утра, моя девушка, рпактически на противоположном конце света (я живу в казани, она в ньюджерси), также видит луну в час ночи?
Все очень просто: расстояние до Луны примерно 380 000 км. Радиус Земли - примерно 6 400 км. Примерно в 60 раз больше. Учитывая, что разница между вами 8 часов, можно предположить, что разница долготы примерно 120 градусов. Несложными вычислениями можно доказать, что космический объект ОДНОЗНАЧНО будет виден только одному из вас, в том случае, если расстояние до поверхности Земли его не будет привышать примерно 9 600 км (1,5 радиуса Земли) . Во всех остальных случаях сушествует сектор, при вхождении в который этот объект будет виден вам обоим.
Другое дело, что вы всегда будете видеть только свою сторону Луны, поскольку время оборота Луны вокруг своей оси и время оборота вокруг Земли равны :)) Так что вы видете разные Луны!
Кстати, угол сектора в котором вы будете видеть Луну оба будет равен примерно 60 градусам. Если бы вы могли круглосуточно наблюдать за Луной - 1/6 часть времени она будет видна вам обоим :))
Бибигуль Жумадуллаева
а почему возникло понятие - тёмная сторона луны? ведь если вращения совпадают, то "другая" сторона может быть видима с другого места Земли.
Потому что разница между Москвой и США -8 часов.
На одной северной половине шарика находимся
Alina Mahova
какая разница - в северной или южной? Хотите сказать, в южной Луна не видна? :))
луна от нас на расстоянии 380 тыс. километров. Диаметр нашего шарика - 12 тыс километров, Луны - 3,5 тыс.
Начерти на бумажке картинку в масштабе - все вопросы сами отпадут!
Хитрость заключается в том, что Земля имеет наклон оси вращения относительно плоскости орбиты, и если наклон оси - в сторону объекта, находящегося в плоскости орбиты, то угол возможного наблюдения севернее экватора - увеличивается, включая зону северного полюса, а к южному полюсу - уменьшается (примеры - зима-лето, "белые ночи")