Естественные науки

Я любил астрологию, но задался вопросом о луне...

Дело в том, что в фильмах, и на некоторых фотографиях, изображениях, луну рисуют и показывают огромной, такой, что можно разглядеть ее рельеф. Это делается для большей красочности, или луна и в правду может казаться большой? Если да, то как это возможно?
Лена !!!!!!!!!!!!!!!
В одной стране и одной местности луна может казаться больше и меньше, причем, на одной высоте над горизонтом. Это связано это с плотностью воздуха. Атмосфера представляет собой воздушную линзу. Именно поэтому солнце и луна у горизонта кажутся большими - их лучи идут по касательной, стало быть, прорезают толщу воздуха большую, чем когда светили отвесно. Если к тому же эта толща окажется теплой, луна покажется крупнее. Например, солнце на восходе кажется меньше солнца на закате, потому что на закате оно прорезает лучами теплый воздух, нагретый за день, а на рассвете - холодный, остывший за ночь. Видимо, связано это с тем, что теплый воздух поджвижнее, и образует временные выпуклые линзы, которые в совокупности и укрупняют изображение. Физика миражей подробно и глубже рассматривают это явление.
Аманжол Улдаханов
Лучший ответ
Eleonora Trofin Прикольно увидеть в 21-м веке ошибку, которую исправил еще Птолемей!

Луна и Солнце имеют одинаковый угловой размер хоть у горизонта, хоть в зените.
"большая луна" - просто обман зрения. вытяни руку и сравни ее с мизинцем, увидишь, что Луна всегда одинаковая. Ну меняется максимум на 10 процентов, и то не зависит от высоты над горизонтом. Высоко в небе сравнивать не с чем, а низко - сравниваешь с далекими домами и деревьями, понимаешь, что Луна дальше и больше.
Елена Алена, ты книги читаешь? про линзы такая чушь.
а какое отношение твоя любовь к шарлатанству - астрологии имеет к науке? Или ты путаешь астрологию и астрономию?

а в фильмах Луну в кадр вставляют. Хрен снимешь ночью и человека и Луну. Да еще в кино, где все снимается при суперярких прожекторах! Луна при обычных используемых фокусных расстояниях будет выгладеть как крошечное пятнышко, почти точка. Чтобы была большая - надо очень длинный фокус, тогда снимать героя придется с расстояния в километр.
Eleonora Trofin
Да ё-моё, её просто на теле-объектив снимают, там ФР больше, поле зрения соответственно меньше, объекты получаются увеличенными. . Знали бы физику, а не астрологию - не задавали бы глупые вопросы.
Вика Волгина
блин, да в телескоп на Луне видны подробности порядка метров. и при помощи телескопа же можно сделать фотографии.
Ел
Елена
Лена !!!!!!!!!!!!!!! Да при чем тут это? Я говорю про, например, банальную фотографию волка на фоне луны, или при съемке фильма используют кадры, где она "эпически" близко видна. Мне интересно, может ли она казатся такой большой и близкой, или это все фотошоп и графика.
Рядом с замком на далёкой горе Луна кажется огромной. Рядом с пальцем - малюсенькой.

Угловой размер Луны почти не меняется, так как расстояние от Земли до Луны почти постоянно.

Увидеть кратеры на Луне можно даже с помощью семикратного бинокля или фотоаппарата с большим зумом. Но невооружённым глазом кратеры не увидишь.

Тёмные пятна - "лунные моря" - это равнины, то есть тоже рельеф. Их видно всем.
. .
Астрология не имеет отношения к науке…
Роман Новик
Любить нужно было не астрологию, а астрономию. Тогда и вопросов таких не возникло бы.