Естественные науки
Можно ли серьезно относиться к теории струн и петлевой квантовой гравитации или эти идеи спекулятивны.
опыт - критерий истины. подтверждение теории струн сейчас ищут на БАКе. пока это чисто теоретическое построение, при этом во многих вариантах. с квантовой гравитацией еще хуже, эксперименты пока даже не предвидятся. но я не говорил бы что они спекулятивны, т. к. таков путь поиска истины. чтобы построить теорию нужно сначала выдвинуть гипотезы. относись серьезно, даже отрицательный результат добавляет знаний.
Какой смысл вложен в слово "спекулятивны" — купил, когда дешево, продал, когда дорого?
Или научный: "наблюдательны" ("спекулянт" есть "наблюдатель")? Если такой, то некоторые считают, что да, струны наблюдаются. Но имей в виду, что помимо Стандартной модели (70-е годы) и ее теории, разрабатывается в течение последних лет 15-ти М-теория, а в инете есть картинки Нашего мира, построенные на компьютере неким японцем, который в этой теории получил название "Брана" (Brana) от слова "мембрана". Дело в том, что автор названия М-теории ушел из жизни, так и не сообщив как расшифровать "М", есть несколько расшифровок, и "мембрана" — одна из них. Популярность и конструктивность этой теории таковы, что она выходит вперед.
Диас Молдабеков
Нет я имел в виду первое неторые физики считают эту теорию жленаукой и что спекуляции на ту тему выгодны некоторым ученым.
эту теорию понимают несколько десятков человек в мире и они здесь явно не сидят, так что не парься
Бушмакин Андрей
"они здесь явно не сидят"
Я бы не торопился с выводами.
Это всего лишь теории, не факт что правильные)
Весьма странные теории. Я хоть и не профессор астрофизики, но серьёзно бы к ним не относился.