Естественные науки

Можно ли серьезно относиться к теории струн и петлевой квантовой гравитации или эти идеи спекулятивны.

опыт - критерий истины. подтверждение теории струн сейчас ищут на БАКе. пока это чисто теоретическое построение, при этом во многих вариантах. с квантовой гравитацией еще хуже, эксперименты пока даже не предвидятся. но я не говорил бы что они спекулятивны, т. к. таков путь поиска истины. чтобы построить теорию нужно сначала выдвинуть гипотезы. относись серьезно, даже отрицательный результат добавляет знаний.
Альфия Тугулбаева
Лучший ответ
Какой смысл вложен в слово "спекулятивны" — купил, когда дешево, продал, когда дорого?

Или научный: "наблюдательны" ("спекулянт" есть "наблюдатель")? Если такой, то некоторые считают, что да, струны наблюдаются. Но имей в виду, что помимо Стандартной модели (70-е годы) и ее теории, разрабатывается в течение последних лет 15-ти М-теория, а в инете есть картинки Нашего мира, построенные на компьютере неким японцем, который в этой теории получил название "Брана" (Brana) от слова "мембрана". Дело в том, что автор названия М-теории ушел из жизни, так и не сообщив как расшифровать "М", есть несколько расшифровок, и "мембрана" — одна из них. Популярность и конструктивность этой теории таковы, что она выходит вперед.
Диас Молдабеков Нет я имел в виду первое неторые физики считают эту теорию жленаукой и что спекуляции на ту тему выгодны некоторым ученым.
эту теорию понимают несколько десятков человек в мире и они здесь явно не сидят, так что не парься
Борис Дудин
Бушмакин Андрей "они здесь явно не сидят"
Я бы не торопился с выводами.
Это всего лишь теории, не факт что правильные)
Юра Рахимов
Весьма странные теории. Я хоть и не профессор астрофизики, но серьёзно бы к ним не относился.