Естественные науки

Еще один риторический вопрос.

Книга лежит на столе. На нее действует сила тяжести mg.
Вопрос. Почему на нее действует сила тяжести mg. если книга то не движется с ускорением g, а просто лежит на столе?
Во ребята, как он вас все лопухнул! Он назвал силу тяготения силой тяжести, т. е. силу гравитации весом!

И вы дружно этому неучу показали, что внимательно слушать — не ваша стихия. В остальном вы, конечно, правы. Но лучше бы налили в ведро воды розги отмачивать...
Александр Саликов
Лучший ответ
Сергей Мезенков ёпт.. чтож делать-то теперь, а??
Придумал! Срочно бриться и в монастырь!
Фиона На Зомби Ферме. Ты здесь прям в точку....
Да потому что на эту же книгу действует в обратном направлении сила реакции опоры N, которая по 3-му закону ньютона равна этой самой mg. Равнодействующая равна нулю, тело покоится.
Alena Alexandrova
Раушан Муталиева Круто!Интересно,как я умудрился школу закончить?:)))
Фиона На Зомби Ферме. А риторика в том, что приравнивание силы реакции опоры к силы тяжести весьма условное.
Если, к примеру, на гриф штанги повесить груз, то она с течением времени прогнется. Сначала прогнуться может незаметно, а с течением лет все сильнее и сильнее. Я пришел к выводу, что сила просто не может существовать без ускорения...
Намекаешь, что если книга не ускоряется, то на неё никакая сила не действует?

Это только частный случай.

В общем - векторная сумма всех действующих на тело сил равна нулю.
Силе лежания на диване сопротивляется упругость пружин матраца. Так говорил Ньютон.
потому что находится в состоянии покоя
А если ещё курнуть какой-нибудь сальвии, то и до ОТО додуматься можно :-)
Юлия Багина
Третий закон Ньютона, на книгу действует еще одна сила, которая не дает ей двигаться и как следствие совершить работу.
Евгений Смык
Фиона На Зомби Ферме. Твоя глупость действительно погубит мир...
Ты неужели не понимаешь что я не о том спрашиваю...
Я не спрашиваю про 7 класс и про эту долбанную N силу...
Забудь про 7 класс ,!!
Я просто думаю, что не бывает силы без ускорения....
Гравитационное поле движется к земле с ускорением в 9,8 м/сек^2 и прижимает книгу к столу, наподобие того, как ветер прижимает к берегу лодку.
Природу возникновения силы притяжения или гравитационного поля науке не известна. Физики принимают что действует а почему не знают.
Oleg Bobrovich
книга движется с ускорением g! но двигаться ее останавливает сопротивление стола. Оно равно mg. Поэтому книга остается на месте
Вера Королева
Фиона На Зомби Ферме. Ну это понятно что здесь действует реакция опоры... Но я все же думаю, что сила не мыслима без ускорения. Ведь деформация происходит всегда, даже там, где ее на первый взгляд нет...
Она незаметно движется.
Kuralai Berikkyzy...