Серная мазь - верное, старинное средство для лечения кожных проблем.
Но есть одно но: серная мазь не отстирывается, даже запах при стирке не исчезает.
Вопрос к химикам. Неужели нет никакого действенного средства?
Только выбросить одежду, постельное белье, одеяло и подушку...
Естественные науки
Как отстирать серную мазь? или другими способами удалить запах и пятна от мази
Не только пятна, но и запах, который остается от серной мази, практически невозможно отстирать.
Попробуйте замочить, а потом постирать в воде с добавлением соды. Должно помочь.
бензином попробуйте, только не чистым, слегка разведите
Сама сера не пахнет. Запах обусловлен примесями сульфанов (Н-S-...-S-H). Попробуйте постирать с использованием окислителей (отбеливающих средств) типа "Белизна", "Ace", "Доместос", хлорка и т. п. Но!!!! эти отбеливатели могут обесцветить цветные вещи, по крайней мере появятся более светлые пятна. Так что, белое можете стирать спокойно, а цветное - на ваше усмотрение.
Серная мазь - это не только сера (с полисульфанами) , это еще и вазелин. Так что пятно отстирать будет сложно. От запаха избавиться можно, окислив полисульфаны - т. е. отбеливателями. Сначала попробуйте кислородными (без хлора) , намочить пятна и оставить на несколько часов. Если не помогут кислородные - придется хлорными отбеливателями - но это потеря окраски. так что решайте сами.
А пятна от вазелина потом отчистите бензином.
В общем, дело сложное.
Если дома не справитесь - несите в химчистку, там средства посильнее.
В общем, дело сложное.
белизной попробуйте
Тоже намучилась с запахом серной мази. Помог уксус! Где-то писали, что сера выводится кислотами. И я решила попробовать, потому что совсем отчаялась - замачивала вещи в растворе литр уксуса на таз, потом хорошо прополоскать и повесить сушиться на балкон, на свежий воздух. Запах уксуса быстро выветривается, а после стирки с порошком и кондиционером исчезает совсем. Я очень довольна, наконец-то ни намëка на серную вонь!
работаю в нефте--газовом заводе пробывал и белизной и порошком и в химчистку запах все равно остается (((