Естественные науки
Существуют ли нетоксичные вещества, оставляющие на воде пятна, аналогичные бензиновым?
Здравствуйте! Заинтересовали радужные бензиновые пятна на воде. Существуют ли не вредные для здоровья вещества, оставляющие при взаимодействии с водой такие же пятна? Также возможен вариант использования вместо воды какого-нибудь раствора, но также безвредного, чтобы в него можно было свободно опускать части тела.
мыло, масло растительное
Бакдаулет Балгабеков
Попробовал. От растительного масла также образуется пленка, но практически не имеющая цвета. А от мыла - только пузыри, на поверхности которых также наблюдается эффект тонкой пленки, но пузыри - это все равно не тот эффект, к сожалению.
Оставим пока вопрос о токсичности в сторонке: такую пелёночку могут дать почти все не растворимые в воде жидкости с удельным весом меньше чем у воды. Теперь можете заняться поиском подходящей, но сам факт нерастворимости гарантирует вам неприятные ощущения от купания в такой смеси: вы непременно покроетесь несмываемым слоем этой жидкости.
Айсылу Байбикова
"вы непременно покроетесь несмываемым слоем этой жидкости." - видимо, на это и расчёт...
все вещества с Ph ниже 5
Всё токсично, когда не на месте.
А если автор предыд. ответа не согласен, то пусть подумает, что с ним будет, если он это мыло съест.
"вместо воды какого-нибудь раствора, но также безвредного, чтобы в него можно было свободно опускать части тела" - раствор подх. солей в воде (морская вода).
А если вы имеете в виду не на водной основе (а писать надо тщательнее, чтобы отвеч-й не гадал), то в-общем-то все жидкие в-ва как минимум частично проникают внутрь организма, и даже если хим. не вз-ют с в-вами организма, всё же заметно изменяют свойства сред, в которых они растворяются. А любые их заметные изменения отнюдь не полезны.
Подсолнечное масло
Нетоксичных веществ не бывает в принципе... Даже вода и компоненты воздуха в той или иной степени токсичны. Ну относительно безвредны пятна от пищевых продуктов..
Выше говорилось о подсолнечном масле, так ПДК его паров такая же как и у бензина и керосина....