Естественные науки

В соединении с каким веществом вода с хлоркой из бассейна, может спровоцировать смерть человека?

Может ли вода из бассейна "усугубить " или послужить катализатором приведшим к летальному исходу? Допустим человек каждый день плавал в бассейне и ничего, а тут принял или намазался каким-то веществом и пошел плавать, и это вызвало аллергическую реакцию повлекшую смерть. Может такое быть?
С одной стороны, хлор убивает болезнетворные микроорганизмы в воде, а с другой – вступает в реакцию с присутствующими в воде органическими веществами, образуя токсичные хлорорганические соединения. Вещества, производные от хлора, обладают мутагенными свойствами. Мутаген – вещество, способное вызвать генетические изменения в живых организмах. Можно и много написать об этом
Георгий Коротких
Лучший ответ
С серым веществом головного мозга.
Какая хлорка в бассейне.
Фторид хлора (V) (пентафторид хлора) — ClF5
X Виктор X
Интересно, и какой же экзотикой может намазаться перед бассейном средняя блондинка? И, главное, ЗАЧЕМ???
Олег Матэрн
Отдыхал в Египте - был случай - блондинка пошла ночью купаться в бассейн - блондинка была крашеной, а бассейны там по ночам хлоркой обрабатывают, короче, вылезла оттуда с зелеными волосами, ходила полдня ныла
запросто я думаю ))) но хлорка тут не главный компонент
Да если передозить, то и без всякого "второго компонента" можно ласты склеить.
Хотя, если я не ошибаюсь, хлорку в бассеины давно не льют...
Виталий Ростов
Аллергия всегда может быть
Не знаю, вряд ли. Но знаю такое - если вместе с хлорсодержащим веществом использовать любое другое чистящее или моющее средство - выделение хлора резко усиливается! Сама однажды так при уборке попала- сантехнику чистила. Надолго запомнила, после того как все это вдохнула...
Такси Гост
В общественных бассейнах Потребнадзор постоянно берет анализ на остаточный свободный хлор. Если хлор ниже нормы (СанПиН 2.1.2. 1188-03) бассейн закроют - такие у нас варварские санитарные нормативы. Не смотря на то что свободный хлор - сильный яд, применялся во время 1 Мировой как БОВ. Им главное чтобы зараза не распространялась, для них хлорный компот в бассейне - меньшее зло. По этому они и требуют мыться после бассейна, дабы вы смыли с себя яд не продолжали травится. В развитых странах хлорирование воды в бассейнах применяется только в экстренных случаях и когда там нет людей. Там бассейны давно уже не используют хлорное обеззараживание, а используют серебро, УФ, озон и пр. Но в России в общественных бассейнах по нормам СЭС хлор должен быть. Хотите бассейн без вреда здоровью - стройте свой частный, с хорошей системой водоподготовки.
Natali )))