Естественные науки

Зачем вещества реагируют друг с другом? Зачем элементы вступают в соединения?

Вот когда атомы химических элементов станут разумными, тогда в применении к ним можно будет задать вопрос "зачем". А пока нельзя, он не имеет смысла.
Илья Фонасеин
Лучший ответ
Только у немногих атомов таблицы Менделеева есть полностью укомплектованные электронные оболочки (это инертные газы). Всем остальным приходится кучковаться как-то, чтобы более-менее укомплектоваться

)
С)
Серёжка ))
Стремятся к равновесию и заполнить большее пространство
Потому что могут
Вячеслав Tsvetkov
...и сказал Господь Бог: "Плодитесь и размножайтесь".
чем все и всё и занимается.
Они на всякий пожарный стараются энтропию замкнутой системы увеличить - а то вдруг кто накажет за нарушение физических законов.
Олег *****
они просто не "умеют" иначе.
потому что они предназначены для этого.
как унифицированные детальки конструктора, из которого можно
построить различные варианты необходимых ,,конструкций,,
в каждом элементе ,,прописаны,, не только параметры свойств которыми они должны обладать (т. е поддерживать то или иное состояние) или скорее
,,принадлежность,, к той или иной группе веществ.
но и свойства взаимосвязи друг с другом и другими группами.
т. е. некие правила функционирования.
что и называется законами физики которым ,,подчиняются,, все вещества и виды энергии.
при возникновении необходимых условий они начинают взаимодействовать друг с другом, и именно так как должны.
например две металлические пылинки могут быть рядом друг с другом
и не ,,склеиваться,, а быть в ,,форме,, песка.
но стоит создать условия, сблизить их друг с другом на необходимое расстояние,
например сильно сжать и они склеятся,
или например расплавить, что то-же позволяет атомам вещества
оказаться на нужном расстоянии друг от друга и объединится в конгломерат.
т. е в единое цело, монолитную структуру.
Закон есть такой. ВСЕ частицы взаимодействуют. Этот закон открыл Ньютон, Но, вообще, это закон природы.
Ольга Козлова
Ваш вопрос должен звучать не "Зачем", а, "Почему".
Для образования более сложных веществ