Естественные науки
Что будет если капля ядерного топлива капнет человеку на голову ?
Даже если капля воды с уранового стержня капнет на голову человеку, то он до следующих суток может и доживет, но умрет лысым.
Ядерное топливо не может капнуть.
Это толстенные урановые стержни огромного веса и с большой радиацией.
Ядерное топливо твёрдое.

Учитывая температуру таблетки - она прожжет дырку до самой жопы, а если она расплавится.. . ну понятно.. .
Капнула ему на голову самая обыкновенная вода, та которой заливали горящий реактор. Судя по всему к тому времени она еще не успела набрать много радиации, иначе он об этом не рассказал.
Ответ от Бога. Моментальная смерть от большого уровня радиции. Речь в док. фильме шла не а таблетках со стержнями, а магме - топливо из урана и шлака из реактора. Урановые таблетки - это просто не активное топливо, немного фанит и все. Зайди в штольню и посветись. В реакторе набирается масса деления атомов урана которая контролирается. Я не физик. Но возникает вопрос почему в Чернобыле не возник ядерный взрыв, если контролировать было нечего? Просто не попала вода которую все так боялись в басейне Барботер. Ладно. Но на сколько я знаю оружейный плутний отличается от урана лишь быстрым и стабильным числом деления атома. Под стабильным понимается, то что ты точно знаешь что бомба сброшеная принес много бед, а не просто сделает культ в Мегатоне. Магма в Чернобыле - это активное топливо которое делится и излучает радиацию и тепло. Реактор на атомной станиции - это паровой двигатель. Высокий уровень радиации пока самый опасный зверь для человека. Пользы ноль, а органы жгет, отсылка к ренген аппарату. Нормальный ректор - это вода и стержни, которые на молекулярном уровне не соприкосаются, в том смысле что не мешаются как сметана и майонез, между ними металл. стержни с высокой степенью тугоплавкости. Одним словом. Как в бане, с давлением - нечего делать. Был бы контакт с водой был бы Бада Бум.