Естественные науки

Как устроен двигатель корабля на ядерном топливе?почему не делают таких на автомобилях?

Ядерный реактор это паровой котел. Он вырабатывает перегретый пар.
Пар вращает паровую турбину, которая приводит во вращение генератор электрического тока. Ток, вырабатываемый генератором приводит во вращение гребной/гребные электродвигатель, который вращает винт.
Т.е. атомоход это тот же пароход.
Устанавливать на автомобиль паровой котел, паровую турбину, генератор и мотор-колеса как то странно. Хотя при желании можно.

В принципе на свете есть транспортные средства на атомной энергии. Это те же марсоходы. Но там всё по-другому. Есть контейнер с плутонием. Плутоний подвержен радиоактивному распаду и поэтому он постоянно нагревается. В зоне где находится плутоний смонтирована масса термопар... точнее - термоэлектрическая батарея. Она вырабатывает электричество которое идет на подзарядку бортовых аккумуляторов. Аккумуляторы питают и ходовые эректродвигатели и бортовую аппаратуру.
В принципе схема та же что и на атомоходе-пароходе, Но здесь исключен пар и турбина, а термопары заменют генератор.
Схема рабочая, но на земное авто не пойдет. Марсоход поднатужившись проезжает в день несколько десятков метров. Вряд ли это тебя устроит.

В принципе великий и ужасный Илон Маск твою идею в жизнь претворил и создал авто на атомной тяге (в том числе). Это "Тесла". Маск рассудил так: зачем возить с собой атомную электростанцию? Пусть стоит себе там где стоит.И вырабатывает электричество. А мы этим электричеством будем заряжать аккумуляторы своего авто и носиться по миру с ветерком. :-)
Вероника Запылкина
Лучший ответ
Защита реактора будет весить в 100 раз больше автомобиля
Nastya Gibert
Так тебе и позволят от бензина отказаться. Они же миллиарды потеряют.
Это тоже самое как вечный кузов из ударопрочного пластика, керамический движок... А кто же тогда покупать будет? Думаешь они от денег откажутся?
Юлия Шинкарева Только и всего?
Корабля какого? Космического? Ледокола? Сделать ядерным можно что угодно, но... Автомобили, например, бьются и никому не хочется из-за маленькой аварии получить локальный Чернобыль. По той же причине нет ядерный самолётов.
Виктор Сысков
Юлия Шинкарева А в чем разница?
Юлия Шинкарева Корабля какого? Космического? Ледокола?
Юлия Шинкарева Ну...и...почему чето такое не придумать для авто?
Сдохнешь от радиации
Ядерный реактор - вода - пар - турбина
Пароход, в- общем-то
Игроки Фаллаут 4, Фаллаут 76: "Просто закрой пасть! И ни слова больше или это будут последние твои слова! Никаких ядер-машин!"
Мар*яна Олексюк
Размеры автомобиля не позволяют
Владимир Гетмен Ну сам реактор и охладитель с ванной не впихнуть в автомобиль
Юлия Шинкарева А че по принципу охлаждения обычного авто нельзя?
Слишком дорогие авто. При аварии утечка радиации и тд
Юлия Шинкарева А че дорогие?