Естественные науки

А правда, что от монитора и системного блока компьютера идёт опасное электромагнитное излучение?

В чём оно измеряется? С какой велечины начинается опасная доза для человека?
Электромагнитное излучение идет, как от любого электронного прибора.
Но оно настолько незначительно, что улавливается только чувствительным приемником.
Ни малейшей опасности это не представляет. Лучше последите за своим сотовым телефоном.
Виталий Ходченков
Лучший ответ
Елена Охрименко я от него отказался, а на счёт безвредности современных компьютеров располагаю совсем другой информацией, может ссылку найду
1) Когда в мониторах широко использовались электронно-лучевые трубки (ЭЛТ) , тогда вопрос о вреде излучения был актуален. В ЭЛТ изображение формировалось за счет бомбардировки люминофорного экрана потоком электронов. Часть электронов благополучно пролетала экран, попадая прямо в глаз. У большинства людей появлялась усталость после 4-5 часов работы с таким монитором. Для борьбы с этой проблемой создавались специальные фильтры, конкурирующие компании демонстировали новые изделия, в которых поток электронов становился существенно ниже. Эта борьба длилась пока рынок не завоевали ЖК-мониторы и плазма. В этих устройствах подобного недостатка не наблюдается. Хотя, проблемы для зрения никто не отменял. Если долго пялиться в монитор, также как в любую плоскую поверхность, например книгу, то атрофируются мышцы, отвечающие за аккомодацию глаза. Все очевидно, как божий день.

2) Что касается "излучения" от системного блока, то проблема в точности противоположная. Во все времена стремились оградить электронный прибор от внешних наводок, помещая ее в электромагнитный экран (клетку Фарадея) . Даже если у вас нетбук с пластиковым корпусом, то ключевые электронные компоненты защищены фольгированной поверхностью. Идея простая: включение пылесоса не должно вырубать компьютера, а обратное в принципе невозможно.

3) В последнее время развилась фобия вокруг всего, что связано с электромагнитным излучением (ЭМИ) . Полная экранировка от ЭМИ немыслима, скорее вредна. Есть устройчивый природный фон, вызванный электромагнитным колебаниями земного поля. Во время, так называемых электромагнитных бурь, метеочувстиельные люди чувствуют себя хуже. Возникает вопрос: может надеть на голову шлем, который формировал бы "естественный" электромагнитный фон, неискаженный магнитными бурями?
и ещё радиация как из Чернобыля