Естественные науки
Если системный блок компьютера стоит рядом с батареей, может ли часть заряда перейти на батарею?
Случайно дотронулись до уголка батареи во время работы компьютера, чувствуется легкое пощипывание. Расстояние между батареей и системником 3 см. Батарея практически не греет, поэтому можете не ругаться, что с рядом нагревательным элементом и т. д.))
Незаземлённый корпус компа. Такая наводка может быть. Для жизни не опасная.
Александр Коблицкий
То есть лучше отодвинуть? Повышенный ЭМ фон создается?
На корпусе незаземленного системного блока половина напряжения сети, из за наличия емкостного делителя в сетевом фильтре, а батарея фактически является "нулем" электросети - между ними есть связь. Вот тебя и пощипывает от 110 вольт.
Но это не опасно, ток небольшой.
Александр Коблицкий
но разве есть связь между системником и батареей? Они ведь не касаются друг друга, нет заземления на батарею.. Неужели все равно как-то связываются?
руку на системник вторую на батарею должо хорошо так пощипать
Александр Коблицкий
совершенно нет
Нулевой провод в квартирной сети соединён с заземляющим проводом розеток. Что в корне неправильно.
Александр Коблицкий
вроде у нас не так.
просто на на тебе или батарее есть электрический потенциал. а если одновременно дотронутся до компа и батареи то тем более пощиплет
Видимо, у вас не используется заземление.
Если дом новый, то там обычно заземление уже есть, а в старых домах заземление появляется после модернизации электросети здания.
Заземление -- это тот самый третий контакт на евро-вилках.
Если у вас дом новый, а розетки в квартире все евро и всё равно бъётся -- проверьте, точно ли на пилоте (если он есть), через который подключен комп, тоже и вилки и розетки евро стандарта ну или же у вас где-то обрыв земли или электрики накосячили. Поскольку у нас использование земли считатеся не обязательным, могли положить на это дело болт, а вообще, это дополнительная защита от поражения электричеством в случае неисправности электроприбора. Не только компа, но и стиралки, телевизора и др.