Естественные науки

Как может быть устроен безшумный плазменый кулер для охлаждения системного блока ?

А что, обязательно вентилятор с лопастями ?
Подумаем, как может быть устроен кулер, приводящий воздух в движение не механическими лопастями, а иным способом.
Вентилятор - самое рациональное решение. Самое экономичное самое неприхотливое, дешевое и надежное.

Воздух можно привести в движение, например, ионизацией - но для этого нужно очень высокое напряжение, что неразумно использовать в непосредственной близости от компьютерных схем. Кроме того, этот способ потребует в несколько раз больше энергии, и наконец, будет притягивать пыль с бешеной скоростью, так что весь компьютер очень скоро скроется под шубой из пыли.

Можно также вовсе обойтись без перекачки воздуха, если использовать холодильники на основе термопары. Но такие холодильники получатся очень громоздкими, тяжелыми и дорогими, энергии должны будут потреблять больше, чем весь компьютер вместе с монитором (и тепло тоже выделять будут дополнительное) . Охлаждение этого холодильника уже может происходить без вентилятора, за счет естественной конвекции, но дл я этого горячая сторона устройства должна быть снаружи корпуса - и поверьте, будет горяча настолько, что прикосновение вызовет ожог.

Можно также использовать водяное охлаждение, но и тут без вентилятора не обойтись. И вдобавок, еще одного моторчика для перекачки воды. Правда, водяные охладители себя оправдывают - очень уж эффективно тепло забирают.

Между тем, вентилятор- на самом деле - совершенно беззвучен. разберите кулер - там просто нет деталей, которые могли бы издавать звук. А звук издает САМ ВОЗДУХ - ровный шум. Такой же шум получился бы в любом случае, каким бы способом Вы ни двигали воздух. Единственный звук, исходящий от кулера, и не являющийся непременным для него - это жужжание лопастей, рассекающих воздух. Но этот звук нетрудно ликвидировать полностью: для этого достаточно сделать передние кромки лопастей спирально изогнутыми, кронштейны-держатели мотора сделать НЕпараллельными лопастям (например, спирально изогнутыми в другую сторону, затем позаотиться, чтобы со стороны разрежения ничего не находилось близко к крыльчатке, а также позаботиться, об аэродинамике - полированные поверхности лопастей и обтекаемая конструкция в целом. Для того, чтобы возможная вибрация самого моторчика не передавалась корпусу компьютера, достаточно установить кулер на подушках из кусочков поролона. ВСЕ! Я проделал эти действия со своим кулером, и он ничего, кроме равномерного шуршания воздуха, не издает. А это шуршание внутри корпуса компьютера само собой глушится, наружу не вылетает. Вдобаков, я еще обработал все обтекаемые поверхности антистатическим составом для стиральных машинок - и кулер больше не набирает на себя пыль. Сделайте себе все так же, и компьютер будет у Вас беззвучным - и сохранит надежность, долговечность и экономичность. И не надо никаких "плазм" выдумывать :-)
Даша Топчий
Лучший ответ
Ванек Мельников Спасибо за советы !
"А это шуршание внутри корпуса компьютера само собой глушится, наружу не вылетает" . У меня не совсем так. В одном системнике гул воздуха при снятой боковой стенке меньше, чем при закрытой ! Оказывается, объём закрытого корпуса работает как резонатор ) Так что надо ещё угадать с объёмом ящика :-)
Посмотрите в тырнете, что такое "тепловые трубки". Возможно, это как раз оно.
Иван Самарин
электростатикой - но применение такого кулера в компе штука рисковая, проще сделать тепловой насос на основе кристаллических решеток, но эффективность у него (КПД) куда ниже чем у простого вентилятора, самой прогрессивной системой наверное можно считать охлаждение антифризом как на машине, тогда используя стенку компа как радиатор на ней можно разместить большой тихоходный вентилятор с максимальной эффективностью.
Анэль Кабазова
фиг его знает
Алексей Фролов